Новости Одессы и Одесской области

За что одесситы не любят городские пляжи?

Недавно Одесский филиал Института Горшенина опубликовал результаты социологического опроса. Оказалось, что 43,3% одесситов признали состояние городских пляжей неудовлетворительным. «Одесская жизнь» со своей стороны решила разобраться в этом вопросе. Мы прошлись по побережью от «Аркадии» до «Отрады», понаблюдали за пляжной жизнью, поинтересовались стоимостью тех или иных услуг и выставили собственные оценки курортному хозяйству Южной Пальмиры…

Чистота пляжей
Если посмотреть в сторону моря из кабины канатной дороги, то есть, издалека, то может показаться, что вы въезжаете в рай. Ну действительно: укрытые зеленью склоны, просторные песчаные пляжи, вдали по водной глади носятся яхты, скутеры, катера. Однако, выйдя из люльки и спустившись на набережную, видишь совсем другую картину. В полвосьмого утра песок пляжа «Отрада» мы находим не очищенным от окурков, пустых бутылок, остатков «рачек», лушпаек от семечек и прочих отходов, которые оставляют после себя отдыхающие. Одна из урн не просто переполнена, вокруг нее кладбище пластиковых бутылок. Дворники почему-то начинают работать только с девяти утра. То есть, о чистоте песка говорить не приходится. Вместе с тем, поднявшись с пляжа на набережную, мы обнаруживаем, что мусорных урн достаточно. Так что вопрос чистоты на совести самих отдыхающих.
Оценка «ОЖ»: 2

Места отдыха
У всех людей разные запросы. Кому-то, для того чтобы получить полноценный отдых, достаточно посидеть на скамеечке и почитать книгу. Кому-то-то важно наличие баров и кафешек. Кому-то необходимы ночные клубы и роскошные рестораны.
Следует отметить, что этим летом скамеек, где люди могли бы отдохнуть, не спускаясь на песок, стало больше, особенно на участке между «Аркадией» и «Чкаловским». Простые, неброские, но они есть в достаточном количестве.
Кафе и ресторанов также предостаточно. Если есть деньги, как говорится, милости просим. Правда, цены в этих заведениях, как правило, значительно выше, чем в среднем по городу. При этом, сервис, в силу неизвестных причин, похуже. Из собственных наблюдений: приходится дольше ждать выполнения заказа, официанты, набранные с прицелом только на пляжный сезон, не отличаются вежливостью и учтивостью.
Оценка «ОЖ»: 3

Выпить и поесть
С этим пунктом так же нет особых проблем, но при одном условии: деньги! Прийти на помощь изголодавшемуся пляжнику готовы все те же кафе, бары и рестораны. Так, плотный, но простой обед из первого блюда, второго с гарниром и десерта обойдется вам в 100-250 гривень в зависимости от престижа места (о ресторанах речь не идет, там дороже). Если хотите выпить, то приготовьтесь доплатить еще 50-70 гривень. Итого — 150-300! Согласитесь, среднестатистический одессит, такое удовольствие может позволить себе не больше двух раз в месяц.
Теперь о быстром питании или, так называемом, «фастфуде». Так сложилось, что в Одессе голодный отдыхающий имеет не много возможностей для маневров. Первый: это шаурма, хот-доги и всевозможные производные от них (фаляфель, шиштаук и т.д.). Одна порция обойдется вам в 13-30 гривень. Во-первых, недешево, а во вторых, многие люди не станут есть такую пищу по гигиеническим соображениям. Ведь не секрет, что санитарные нормы в таких торговых точках соблюдаются «со скрипом». Второй вариант: привычные пирожки на «машинном масле». Цена значительно меньше (4-8 гривень), шансы отравиться ниже, особенно если брать с картошкой и капустой. Однако по вкусовым качествам и калорийности они серьезно уступают той же шаурме.
Оценка «ОЖ»: 4

Безопасность
Ни для кого не секрет, что курортная зона является территорией повышенного риска. В Одессу каждый год в мае-июне со всей Украины, Молдовы и России съезжаются так называемые «гастролеры». Следует отметить, что пляжная зона в Одессе является идеальным местом для преступлений: многочисленные зеленые насаждения, масса мест «кричи-не-кричи»…
Однако по дороге из «Аркадии» в «Отраду» мы увидели довольно много правоохранителей. Пешие патрули, пара милиционеров на велосипедах, курсирующих по трассе здоровья и не только (на наших глазах стражи порядка въезжали в густые заросли и прочесывали «зеленку»), бойцы на мопедах, патрульная «лада»…
Словом, людей в форме хватает. Кстати, мы имели возможность убедиться, что закон о запрете распития в общественных местах спиртных напитков работает. Не понятно почему, но к автору этих строк обратился с жалобой представитель арабской национальности, который на ломанном русском заявил, что у него милиция то ли отобрала, то ли запретила распивать две бутылки пива на скамейке.
Оценка «ОЖ»: 4

Спасение утопающих
А вот со спасателями дело туго. Как сообщил заместитель начальника областного МЧС Сергей Бочковский, в городе функционируют 9 коммунальных и 33 частных пляжей. И если с первыми все нормально, то со вторыми просто беда. Ни один из частных пляжей не подписал паспорт, содержащий технические характеристики пляжной зоны, только половина из них оборудовала спасательные посты. Практически везде отсутствуют буи и радиосвязь.
Оценка «ОЖ»: 2

Что думают одесситы?
Согласно опросу, проведенному одесским филиалом Института Горшенина, вырисовывается следующая картина:
состояние одесских пляжей плохое — 43,3% жителей;
удовлетворительным состояние одесских пляжей находят 42% респондентов;
хорошим считают состояние пляжей 12,1% отдыхающих;
отличным состояние пляжей назвали 1,2% одесситов;
затруднились ответить на данный вопрос 1,4% опрошенных.

Днестр
Одесские ученые недавно попытались ответить на вопрос, волнующий многих одесситов: почему в районе Южной Пальмиры очень мутная морская вода? В частности, директор института биологии Южных морей Борис Александров считает, что всем виноват сток пресных вод Днестра, Южного Буга, Днепра и Дуная. В Крыму, по его мнению, вода прозрачная именно из-за удаленности от вышеперечисленных рек.
Интересно, а раньше, когда эти же реки впадали в Черное море, почему вода была солонее?

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции