Новости Одессы и Одесской области

Мифы и реальность одесского туризма

Очередной летний сезон в Одессе постепенно сходит на «нет» и уже можно подвести некоторые итоги. Все они сводятся к одному: несмотря на всю свою привлекательность, Южная Пальмира пока так и не стала туристической Меккой. Приезжих в летние месяцы здесь немало, но город явно использует свой потенциал не в полную силу. «ОЖ» в канун Дня туризма, который отмечался 27 сентября, попыталась выяснить, чего именно не хватает иностранцам в Одессе для полного счастья.

Эмигрантов из Одессы так и тянет на родину
Леон и Линда Митч приехали в Одессу из Флориды (США) всего на пару дней. Дальше они планируют посетить еще несколько украинских городов, чтобы составить собственное представление о стране, с которой их связывают множество тончайших нитей. В Украине родилась и выросла бабушка мистера Митча, еврейка по происхождению. Мама мистера Митча давно дружит со знаменитой писательницей Бел Кауфман, внучкой Шолом-Алейхема, который долгое время жил и работал в Одессе. Миссис Линде Одесса тоже близка, поскольку этот город — побратим ее родного Балтимора. Сотрудничество двух городов заметно отразилось на деятельности одесского еврейского центра «Мигдаль», который американка с удовольствием посетила вместе с мужем.
Чтобы подробнее узнать о культурном наследии еврейского народа, а также судьбе Одессы в период Второй мировой войны, супружеская пара наняла гида для частных экскурсий по городу. Молодая, но уже достаточно опытная в экскурсионном бизнесе Аны Шалджян составила для гостей из Америки индивидуальный график поездки. Как показывает практика, туристов, предпочитающих именно такие приватные туры, становится все больше. При этом чаще всего иностранцев интересуют лишь определенные сегменты истории Одессы, связанные с жизнью их предков. Например, многие хотят побывать в городе, который стал колыбелью свободы для греков и евреев. Если же туриста с Одессой не связывают никакие семейные истории, то заинтересовать иностранца и убедить его в уникальности города гораздо сложнее.
Разумеется, настоящие одесситы, искренние патриоты своего города, с таким заявлением не согласятся. Каждый из нас твердо считает, что Южная Пальмира — лучшее место на планете Земля. Но как это доказать остальному миру? Чем, кроме театра оперы и балета, мы можем поразить заморских гостей? Как признают одесские экскурсоводы, сделать это удается далеко не всегда.
— Иногда иностранцы удивляются самым обычным вещам, — делится Аны. — Один австралиец очень изумился, когда увидел за пределами города покрытые травой пустыри без застроек и полезных посевов. Человеку было приятно увидеть обычную траву. А вот другой турист, из Нидерландов, посмотрев местные достопримечательности, произнес: «Что вы так носитесь с Одессой, ведь это обычный европейский город». Получается, то, к чему мы так стремимся, чего так хотим достичь, делает нас обыденными и банальными, заставляет нас слиться с серой массой. Для того, чтобы выделиться и привлечь к себе всеобщее внимание, нам нужно создать хороший миф о современной Одессе, но такого пока нет. У нашего города есть замечательное прошлое, но нет достойного настоящего — вот в чем проблема.

С туристов требуют деньги на ремонт дома
Гораздо легче гидам работать с теми, кто приехал на отдых из любой постсоветской страны — для них Одесса полна легенд и мифов. Интерес к ним существенно подогрел кинохит «Ликвидация»: лента об Одессе сделала великолепный пиар городу и теперь в арсенале одесских гидов даже есть экскурсии по местам съемок фильма. В некоторых особо колоритных двориках местные жители уже буквально воют от многочисленных туристов, но в обиду себя не дают: если одни в шутку пытаются облить непрошеных гостей водой, то другие, самые хитрые и пронырливые, требуют деньги на ремонт близлежащих домов.
Былая слава «Одессы криминальной» время от времени играет с городом злую шутку. По словам Аны, многие российские турагентства всячески отговаривают своих клиентов ехать в Одессу из-за якобы крайне высокого уровня преступности.
— В моей практике бывали случаи, — делится экскурсовод, — когда туристы из России после нескольких дней пребывания в городе спрашивали, почему их до сих пор никто не ограбил, не украл в трамвае кошелек. Видимо, творчество Бабеля и информация турагентств производят на людей большое впечатление.

Туризм разбился о стену быта
Впрочем, гораздо больше туристов пугает отсутствие качественного сервиса в городе. На сегодняшний день в Одессе нет ни одной гостиницы уровня «пять звезд», четырехзвездочные претендуют на это звание только по цене, а об остальных говорить вообще не приходится. Отсутствие профессиональных кадров ощущается на всех уровнях сервисного обслуживания.
— Даже в элитном ресторане персонал умудрился поставить нас сегодня в конфузную ситуацию, — вспоминает Аны. — Обслужив туристов во время обеда, официант принес клиентам чек и прямо заявил, что чаевые в сумму не включены, буквально вымогая таким образом у людей деньги. В тот момент мне было стыдно за официанта, но ведь это не единственный случай в моей практике. Я прекрасно понимаю, почему все больше людей предпочитают ездить в Турцию или Египет, а не к нам. Там сервис гораздо лучше, а по деньгам поездки получаются приблизительно равнозначны. В этом году я от многих приезжих, которые отдыхали в Затоке, слышала, что больше они сюда никогда не приедут.

Советы заморских гостей
Той же точки зрения придерживается и гостья из Америки, миссис Линда:
— Я могу порекомендовать приехать в Одессу тем, кто действительно заинтересован в еврейском наследии. Но я никогда никому не скажу фразу «Увидеть Одессу — и умереть», как обычно говорят о Париже. Мне кажется, что даже Москва будет лучшим вариантом, чем Одесса. Столица России — очень дорогой город, но там есть Кремль и другие достопримечательности, знаменитые на весь мир. Насколько я могу судить, пляжи в Одессе достаточно грязные, а по улицам иностранцам достаточно сложно ходить самостоятельно, ведь здесь даже нет указателей улиц на английском языке. У нас есть карта города на английском, но мы не можем ею воспользоваться. По этой же причине мы не можем сами ездить в общественном транспорте, а местные жители слишком плохо знают английский язык, чтобы нам помочь. А ведь не каждый турист может себе позволить нанять частного гида. Однажды мы попытались самостоятельно добраться из гостиницы «Моцарт» до ресторана «Бульвар» на Приморском бульваре, но даже этот короткий путь стал для нас проблемой. Охранник гостиницы не смог нам ничего сказать, кроме слов «здесь» и «там». Так что я могу вам дать три главных совета: установите указатели на других языках, почистите свои пляжи и морскую воду, а также снесите эту чудовищную гостиницу на Морвокзале. Поверьте, сделав это, вы очень быстро станете туристической столицей страны!

Это не значит, что у нас все плохо. Одесса по-прежнему остается столицей юмора, солнца и тепла. Здесь, как и раньше, живут самые гостеприимные люди и самые красивые женщины. У нас есть славная история, а хорошее будущее мы создадим. Но, быть может, для этого действительно нужно прислушаться к советам мудрой миссис Линды, как вы считаете?
Ирина УМАНЕЦ.
 


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции