Новости Одессы и Одесской области

Одесситы стали беднее

Именно об этом свидетельствуют результаты соцопроса, который провел Одесский филиал института имени Горшенина.

В опросе «Материальное положение одесситов мнение горожан» участвовали 885 жителей нашего города. Результаты оказались отнюдь не утешительными.

Итак, по данным института имени Горшенина, большинство одесситов (96,5%) сегодня испытывают материальные трудности. При этом 40% опрошенных утверждали, что имеют на что жить, но не могут себе позволить купить ценные вещи (холодильник, мебель…). Более четверти опрошенных (27,6 %) имеют деньги на еду, но не позволяют себе покупать одежду и обувь. Едва сводят концы с концами, не имея за что покупать даже достаточно еды — 15,2%. И лишь 1,7% опрошенных признались в том, что не испытывают финансовых затруднений.

Кроме этого, большинство одесситов (81,8%) почувствовали, что в последнее время стали жить скромнее: более половины из них 58% своей прибыли тратят на еду. Каждый четвертый стал экономить на путешествиях, просто на культурном и здоровом отдыхе, на покупке новой обуви и одежды. В последнее время 15,7% респондентов накопили долги за коммунальные услуги. Каждый четвертый вынужден сократить потребление мяса, рыбы, масла, фруктов, сахара

Четверть опрошенных (24,6%) настроены искать подработку, если цены на продукты продолжат расти. Примерно каждый четвертый (23,6%) готов смириться с ростом цен и только 8% из числа опрошенных готовы участвовать в акциях гражданского неповиновения.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции