Новости Одессы и Одесской области

БОЛЬШОЙ БУНТ МАЛОГО БИЗНЕСА: в Одессе закроется каждый пятый предприниматель

БОЛЬШОЙ БУНТ МАЛОГО БИЗНЕСА: в Одессе закроется каждый пятый предприниматель

Украина застыла в ожидании «вердикта» Президента. Ведь только Виктор Янукович может остановить действие нового Налогового кодекса. Однако «эффект» от главного налогового документа страны уже виден и в Одессе. Некоторые предприниматели штурмуют налоговые администрации, чтобы закрыть свои «СПД». Но большинство пытается отстоять свои права у стен Секретариата Президента в Киеве…

Налоги по новым правилам: вкладывать деньги и работать предпринимателям станет невыгодно
Несмотря на бурные акции протеста, Верховная Рада утвердила Налоговый кодекс. Если его подпишет Президент, то документ вступит в силу уже с 1 января 2011 года. За что придется платить по новым правилам, — выясняла «Одесская жизнь».
Жди проверки...
Новая редакция Налогового кодекса даровала налоговикам невиданные полномочия. К примеру, контролеры теперь могут требовать при проверке информацию, справки и копии документов «о финансово-хозяйственной деятельности» без четких оснований для такого запроса. Также депутаты дали право применять административный арест имущества налогоплательщика без решения суда в случае «непредоставления для проверки документов, их копий».

Инновация — фактические проверки. Основания для них прописаны настолько нечетко, что по сути «гостей» можно ждать при малейшем подозрении в возможных нарушениях. Увеличен и перечень оснований для проведения внеплановых проверок.
Из-за этих норм многие предприниматели считают, что вести бизнес становится просто невыгодно, и заявляют о том, что либо закроются, либо уйдут в тень. По словам председателя Одесской областной ассоциации работодателей Юга Украины Юрия Борщенко, каждый пятый предприниматель в регионе уже решил закрыться.

Зарплат в конвертах не будет?
Есть в Кодексе и положительные изменения. В нем достаточно жестко перекрываются пути для уклонения от налогов, в частности, для работодателей. Платить наемным работникам зарплату в конвертах станет тяжелее. Налоговики получили право узнавать у работников, легально ли они трудятся, как им платят зарплату (официально или в конвертах) и проверять ведение документов (трудовых книжек и других) на предмет соответствия КЗоТу. Предусматривает документ и уменьшение налога на прибыль, а также налоговые каникулы на пять лет для вновь созданных предприятий.

Что ожидает простых граждан?
Налоговые изменения ощутит на себе каждый украинец. По подсчетам экспертов, прямых и косвенных налогов для физических лиц введено около 15. Среди них немало и новых — к примеру, на недвижимость и вклады. За каждый «лишний квадратный метр» придется выложить порядка 10 гривень (см. схему). Вкладчики банков, как и ожидалось, будут платить по 5% от получаемой прибыли по текущим и депозитным счетам (вкладам). Отдавшие деньги в кредитные союзы — тоже.

Вот и получается, что принятый Налоговый кодекс вполне может вызвать серьезные не только экономические, но и социальные последствия в масштабах всей страны, а перемены почувствует на себе каждый.

Все уйдут в тень
Экономисты утверждают, что новый Кодекс приведет к тенезации сферы малого и среднего бизнеса. Эта сфера будет закоррумпирована на 100%. Кроме того, вернется система «крышевания» из-за того, что предприниматели не будут оборудовать торговые места кассовыми аппаратами и вести должным образом бухгалтерский учет.

 

Андрей СОКОЛОВ, Олеся КАЛАЙТОВИЧ
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции