Новости Одессы и Одесской области

«Одесса-баскет»: жаркие баталии и прогулки по Дерибасовской

Обычный человек редко задумывается о ценности здоровья, когда оно у него есть. И еще реже обращает внимание на инвалидов — людей, которые навсегда обделены этой великой радостью. А между тем многие из них как раз и являются теми неунывающими жизнелюбами, с которых надо брать пример каждому. «ОЖ» пообщалась с членами спортивного клуба инвалидов «Одесса-баскет», которые рассказали нам о баскетболе на колясках и смертях на площадке…

Не было бы счастья, да несчастье помогло
Просторное и уютное помещение на первом этаже обычной «хрущевки» на Космонавтов, 11. За одним из двух теннисных столов с азартом играют двое. Это члены спортивного клуба инвалидов «Одесса-баскет» Вадим Мешков и Сергей Прудников. Спустя несколько минут к ним присоединяется председатель правления организации Олег Прохоров и сразу же включается в игру.
— Как возник «Одесса-баскет»? — проговаривает он вопрос вслух. — Толстые и не любящие себя люди, для которых все не так и мир не такой, собрались и решили круто изменить свою жизнь. Когда-то они были здоровыми людьми, умеющими радоваться жизни, и эту память искоренить невозможно. Мы сумели найти друзей по несчастью и объединились в организацию, которая будет помогать не только себе, но и другим. Начиналось все с простого: мы купили теннисный стол и начали вместе с ним путешествовать по домам престарелых, школам, больницам, призывая своих коллег по несчастью присоединиться к нам.

На паркете и в театре всегда вместе
Немного позже в жизни инвалидов-энтузиастов появился баскетбол. Активную помощь им оказал руководитель благотворительного фонда «Будущее», герой Украины Борис Литвак, предоставивший возможность тренироваться в современном и снабженном всеми удобствами зале.
— Он сразу нам сказал: ребята, это все создано для вас! Играйте, тренируйтесь, — вспоминает Олег Прохоров. — Вы знаете, услышать для нас слова поддержки — это самое важное. Посмотрите на меня, я активный и бодрый человек, но это я такой сейчас. Двадцать два года я инвалид. Машина, в которой я ехал в горах, попала в аварию. После этого я передвигаюсь на коляске. Первые девять лет жизни я был в страшной депрессии, и только благодаря поддержке моей жены, близких и друзей мне удалось сказать себе: все, хватит, надо учиться жить заново.
О том, как они стали инвалидами, рассказывают далеко не все члены клуба. К примеру, Вадим Мешков, двадцать два года назад лишившийся обеих ног, улыбаясь отшучивается:
— Подскользнулся, упал, очнулся, — гипс, — говорит он. — На отдыхе это произошло…
Сейчас «Одесса-баскет» объединяет 78 инвалидов, которые регулярно занимаются баскетболом, пулевой стрельбой и настольным теннисом, посещают театры, музеи.
— Да на нас уже на Дерибасовской даже внимания не обращают, настолько мы часто там бываем, — говорит Вадим Мешков. — А в театрах, если нас долго нет, сразу же спрашивают: куда же вы, мол, подевались.

Кто говорит, а кто помогает?
По словам Олега Прохорова, «Одесса-баскет» никогда не испытывал недостатка внимания со стороны спонсоров и власть имущих. Инвалидам помогают городской и областной Советы, губернатор и всевозможные спонсоры.
— Я могу точно и уверенно сказать, что нас слушают и нас слышат, — говорит Олег Прохоров. — Другое дело: что после этого делают? По-разному бывает: кто-то идет к нам с реальной помощью, кто-то за пиаром…

Жизнь в одиночестве или смерть в игре?
К сожалению, не все понимают и поддерживают «Одесса-баскет». Есть и свои недоброжелатели, причем не на местном, а на национальном уровне. Недавно одесситы были дисквалифицированы с чемпионата Украины. Причиной послужила… смерть на площадке.
— Это произошло в Стамбуле, во время проведения «Кубка Черного моря», — вспоминает Олег Прохоров. — У нас был пожилой член команды, который просился, чтобы мы его взяли в Турцию. У него был как-то приступ на тренировке, сердце больное, его откачали. Я не хотел брать его с собой, но видели бы вы его молящие глаза. И вот у меня возникает вопрос: как быть? Можно поступить согласно закону и оставить человека дома, чтобы он сидел в своей конуре и ненавидел весь мир. Но не лицемерие ли это? Заметьте, это очень простой путь. Я взял его в Турцию, для этого пришлось похлопотать, найти дополнительное финансирование. В итоге, он умер прямо во время поединка с командой Румынии. После похорон к нам подошла его сестра и поблагодарила за то, что мы взяли его с собой и были рядом. Она сказала, что он был счастлив, когда рассказывал об «Одесса-баскет». Секретарь Всемирной федерации баскетбола на колясках также поддержал нас и сказал, что такие случаи во всем мире бывают постоянно. Лично я хотел бы умереть именно такой смертью, в движении, в игре, ощущая свои силы. А не лежа в кровати и смотря в белый потолок…
Зато украинская федерация нас дисквалифицировала. Ну и Бог с ними, мы сами справимся. Не зря ведь уже три года проводим международный турнир «Кубок Черного моря».

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
11 лет назад

Подскажите пожалуста как можно свизатся с вадимом?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции