Новости Одессы и Одесской области

Топ-5 опасных мест парковки в Одессе

Топ-5 опасных мест парковки в Одессе

Несмотря на постоянное обновление ассортимента противоугонных средств, автомобильных краж с годами меньше не становится. Причем зачастую воры приспосабливаются к современным системам защиты раньше, чем их массово начинают устанавливать автолюбители. Впрочем, в ГАИ утверждают, что существует немало способов защитить своего «железного коня». Самый главный из них — знать, где можно оставлять авто, а где не стоит. «Одесская жизнь» составила перечень самых опасных мест по угону машин.

От «Жигулей» — до LEXUSа
Главной жертвой угонщиков многие годы являются «Жигули». Сразу 105 ВАЗов попали в руки злоумышленников в 2010 году. При этом восемнадцать из них так и не удалось найти. На втором месте престижные LEXUSы — шестнадцать единиц. Найти удалось… только одно авто. На третьем месте TOYOTA — пропало пятнадцать машин, а нашлось всего шесть. Из тринадцати MITSUBISHI вернули всего семь.
Все эти «железные кони», по словам специалистов, страдают из-за недоработок системы защиты: заводская сигнализация некорректно работает в паре с любой другой, установленной владельцем машины в автомастерской. Поэтому, если с «чужой» сигнализацией начинаются проблемы, то элитная иномарка становится попросту беззащитной.
— Очень часто преступники угоняют машины под заказ, — говорит Николай Михайлов. — К примеру, когда разбили машину, и нужны запчасти для нее.
Кстати, мотоциклы также часто становятся жертвами угонщиков. Мотолюбители лишились сразу тридцати девяти «байков».

Двери запирать, незнакомцев — не пускать!
Особенно привлекательны для угонщиков авто, подолгу стоящие «на приколе» в одном и том же месте. Поэтому в течение дня желательно время от времени подходить к машине и открывать ее.
Если утром вы припарковались перед офисом, нажали на кнопку включения сигнализации, а она с первого раза не включилась, не спешите нажимать ее во второй раз.
— Бывает, что в брелке просто подсела батарейка, но бывает, что взломщик пытается обмануть  систему при помощи кода-граббера, — говорит автомеханик Сергей Антипов. — Поэтому перед вторым нажатием кнопки оглядитесь по сторонам – демонстративно и грозно. Если ваша «противоугонка» позволяет, пошлите машине любую команду, не связанную с открытием дверей. А лучше в этот день оставьте машину на закрытом паркинге.

Куда звонить при угоне?
Дежурная часть милиции — 102
Телефон доверия Одесского облуправления ГАИ — (0482) 301 753.
Телефон доверия Департамента ГАИ МВД Украины — (044) 272-46-59.

Когда чаще всего воруют автомобили?
По информации Департамента ГАИ, в зимний период угонщики авто менее активны, чем с апреля по ноябрь. Это связано с тем, что в теплое время машины используются активнее, тогда как в зимний период транспорт чаще стоит на «на приколе».
Большая часть краж происходит в вечернее и ночное время суток, хотя в последние годы становится все больше случаев угона днем в будние дни, когда люди заняты работой.

Кстати…
Прежде чем звонить в милицию, убедитесь, что авто не взял кто-то из родственников. Очень часто «похитителями» оказываются
близкие. В таком случае могут возникнуть проблемы с возбужденным уголовным делом.

Таблица

 

2009 год

2010

Как изменилась ситуация за год?

Угнано автомобилей

356

313

На 12,10% меньше

Раскрыто преступлений

256

175

На 56% меньше

Непосредственно при участии работников ГАИ раскрыто угонов

69

55

На 27% меньше


Наиболее опасные места стоянки машин

Во дворах возле дома
Ночью профессиональные злоумышленники могут спокойно отключить сигнализацию и угнать машину. При этом потерю хозяин обнаружит только утром. Такие преступления раскрываться по «горячим следам» нечасто.

На парковках супермаркетов или кинотеатров
Злоумышленники достаточно часто планируют такие преступления заранее и ждут, пока хозяин машины расслабится.
— Водители надеются, что возле супермаркетов или кинотеатров, где установлено множество камер видеонаблюдения, им ничего не угрожает и расслабляются, — рассказывает заместитель начальника Одесского облуправления ГАИ Николай Михайлов.
В результате пострадавший узнает о пропаже не сразу, а после сеанса его ждет не менее захватывающий поиск «железного коня», чем голливудский блокбастер.

Возле пляжей
Летом в Одессе водители бросают машины на прибрежных дорогах, а сами спускаются со склонов на пляж. В таком случае владелец не сразу узнает о пропаже, а спустя несколько часов. Потому в ГАИ советуют пользоваться услугами платных парковок, которые расположены ближе к зоне отдыха или идти на море пешком. К тому же, это полезно для здоровья.

Открытые стоянки и обочины возле бизнес-центров
Обычно воры хорошо знают, где установлены камеры возле бизнес-центров. Они проводят предварительную «разведку» на местности и при совершении угона не попадаются в поле обзора приборов видеонаблюдения. Во всяком случае, на пленке потом не видно лица похитителей. Еще опаснее бросать машины на тротуарах возле этих зданий. Здесь за ними никто не присматривает.

Стоянки и парковки
Хоть и редко, но ГАИ приходится выезжать на вызовы по поводу угона машин со стоянок и охраняемых парковок. Эти дерзкие преступления обычно совершают профессионалы, разработавшие план похищения предварительно.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ЛЮБИТЕЛЬ
ЛЮБИТЕЛЬ
12 лет назад

угон авто,это хищение личного имущества на огромную сумму ,на которое дожна быть СТАТЬЯ-МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ, в китае за это РАССТРЕЛ,а унас пожурят и отпускают-ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ Ч ВЛАДЕЛЬЦУ

Добрая фея с топором
Добрая фея с топором
12 лет назад

А с 14 августа ( с момента вступления изменений в законодательство) можно на угнанной машине беспрепятственно проехать все посты ГАИ без доверенности. Техпаспорт подделать — плевое дело!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции