Новости Одессы и Одесской области

Жуки на одесских дорогах.

«Железный конь», способный выдержать сильные морозы и жару, большие расстояния и плохие дороги, — это мечта каждого автолюбителя. Некоторые в поисках такого чуда не жалеют денег на покупку суперкаров и внедорожников самых последних моделей. Другие, напротив, выбирают старенький подержанный автомобиль. Как ни странно, но именно эта тактика срабатывает на «ура». О любителях автораритетов и их «подопечных» рассказывает «Одесская жизнь».

Лучшая СТО — собственные руки
Вот уже пятнадцать лет одессит Игорь является счастливым обладателем автомобиля «Фольксваген-Жук» 1972 года выпуска. За это время он ни разу не пожалел о столь раритетном приобретении.
— Это очень выносливая машина с настоящим немецким качеством! Очень хорошо заводится в мороз, потому что двигатель здесь с воздушным охлаждением, а не водяным. В жару «жук» спокойно спокойно преодолевает большие расстояния. Я каждый год езжу в Крым, и никогда не испытывал в пути проблем, — говорит хозяин авто. — На содержание автомобиля я трачу не больше, чем потратил бы на обычную иномарку, а кое в чем даже удается сэкономить. Например, при замене масла здесь не нужны фильтры. И подобных мелочей очень много.
Правда, специалистов, способных при необходимости починить «Фольксваген-Жук», в Одессе нет. Поэтому Игорю приходится делать все своими руками. Он даже на СТО никогда не ездит, потому что уверен — лучше все сделать самому. С приобретением запчастей сейчас тоже нет особых трудностей. Во-первых, «поделиться» деталями могут члены автоклуба «Жук», который был открыт в Одессе еще в 1995 году. Во-вторых, есть возможность заказать все необходимое в специальном магазине в Польше.- У моего «фольксвагена» двигатель в 1300 куб. см. Он способен развивать скорость до 140 км/ч. Однажды меня даже гаишник задержал за превышение скорости. Я начал его убеждать, что такая старая машина не может ехать быстро, что для «жука» 60 км/ч — это максимум. Но, увы, инспектор мне не поверил. Он, оказывается, знал о высоких технических возможностях «жука» и мне пришлось платить штраф, — вспоминает Игорь.

Красный — лучший цвет для насекомого
По техпасорту «жуку» Игоря уже 39 лет. Предыдущие хозяева обращались с машиной не очень бережно, поэтому после покупки многое пришлось подправить, однако при этом интерьер и все детали машины остались «родные».
— Я всегда хотел маленькую машинку. Подумывал купить Mini Cooper, но не сложилось. И тогда один знакомый рассказал мне, что его родственник продает «жука». Я посмотрел на автомобиль и без раздумий купил его, — рассказывает автолюбитель. — Машинка к тому времени была уже «подуставшей», а я даже не знал, как с ней правильно обращаться. Я чинил ее постепенно, шаг за шагом, но при этом не переставал ездить на ней. Мой «жук» никогда не стоит без дела, не застаивается в гараже. Салон в машине я обновил, но ткань для чехлов абсолютно идентична оригиналу. Так что если снять верхний новый чехол, то снизу будет точно такой же старый. И только цвет авто изменился. С завода он был выпущен белым, но затем его перекрасили в красный. Мне кажется, что этот цвет вообще очень идет всем «жукам».

Машину и жену не даю никому
«Фольксваген» был первым и пока остается единственным автомобилем Игоря. Несмотря на советы друзей продать старое авто и купить новое, он категорически отказывается. Зачем это делать, если машина полностью выполняет свои функции? Тем временем желающих приобрести раритет на колесах становится все больше.
— Я купил машину за 750 долларов. Буквально через две недели мне за нее предлагали уже тысячу. То есть я мог сразу же «наварить» 250 долларов, а это очень солидная сумма по тем временам. Но жена не согласилась, — утверждает Игорь. — Недавно одна женщина тоже попросила продать ей машину. Она рассказала мне, что давно ищет нечто подобное. С помощью Интернета ей удалось выяснить, что в Донецке сейчас продается такой автомобиль за двенадцать тысяч долларов. Так что «Фольксваген-Жук» со временем только дорожает. Особенно после 2003 года, когда было остановлено его производство. Знакомые часто просят меня хотя бы дать покататься, но я машину никому не доверяю. Знаете, есть такая поговорка: машину и жену не даю никому.

В Одессе эпидемия? Любителей «жуков» становится все больше
На сегодняшний день в Одессе насчитывается около пятнадцати «Фольксвагенов-Жуков» старого образца. Большая часть из них появилась здесь в начале 90-х годов, еще до введения запрета на ввоз подержанных авто.
— Мне кажется, что для Одессы пятнадцать машин — это очень мало, — утверждает Игорь. — Это же портовый город и сюда завезти транспорт всегда было гораздо легче. Конечно, многие авто просто не дожили до наших дней. Некоторые до сих пор стоят в гаражах у бабушек-дедушек и их только начинают восстанавливать наследники-автолюбители.
Встретить машину-насекомое можно и в других городах Украины. Например, их много в Киеве и Донецке. Многие нуждаются в серьезном ремонте.
По словам Игоря, маленькая немецкая машинка всегда вызывает восторг у тех, кто ее видит. Проезжающие мимо автомобилисты сигналят, фотографируют, снимают на камеру, машут руками или просто едут рядом, чтобы поближе рассмотреть «букашку». А еще «жуки» все чаще становятся одним из ярких атрибутов на свадьбах.

 


Букашка, которую признал весь мир
«Фольксваген-Жук» четырежды попадал в Книгу рекордов Гиннеса:
— как самая узнаваемая машина;
— как самая вместительная (по соотношению объема с вместимостью);
— как автомобиль, который был выпущен в самом большом количестве;
— как автомобиль, который выпускался дольше всех.

Интересные детали
Первый «жук» сошелс конвейера в Германии в конце 1938 года. Всего с 1938-го по 2003-й год было изготовлено 21 529 464 таких автомобилей. Официально автомобиль никогда «Жуком» (по-немецки «Käfer») не назывался, а именовался «Volkswagen 1200» (в последние годы «Volkswagen 1600»). И только переднеприводная модель 1998-го года, выполненная в ностальгическом в ретро-стиле, получила официальное название «Volkswagen New Beetle»

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции