Новости Одессы и Одесской области

ИСПОВЕДЬ БРАТКА.

ИСПОВЕДЬ БРАТКА.

Казалось бы, лихие 90-е с их стрельбой, карбованцами, красными пиджаками и челночным бизнесом остались в прошлом. Однако резонансное убийство бизнесмена Александра Коробчинского и последовавшая за этим загадочная смерть Владимира Красненко заставили задуматься: а не вернется ли все на круги своя? «Одесская жизнь» разыскала человека, который в 90-х был одним из тех, кого называли «братками». На условиях анонимности бывший представитель криминалитета согласился рассказать нашим читателям о «крышах», «темах», «концертах» и том, в чем различие между бандитами и правоохранителями…

Все начинается с «темы»
Разговор с моим собеседником, назовем его Николаем, состоялся у него в машине. Пока основательно потрепанная «Тойота Королла» носилась по одесским улицам, я задавал вопросы. Основываясь на полученных ответах, позднее написал материал, использовав, так называемую, форме исповеди. То есть, от первого лица с частичным сохранением лексики собеседника…
— Начнем с того, что участники организованных преступных группировок (ОПГ) сами себя ни бандитами, ни «братками» не называли. Скорее, членами движения, бойцами. Да и сами ОПГ не возникали стихийно, как это показывают в фильмах: собрались четыре лоха и сказали, что они теперь бригада. Это бред! Все и всегда начиналось с «темы». К примеру, пришли в баню несколько «ментов»-корешей или просто сослуживцев. Побухать! Один говорит: «Есть «тема», мужики, можно «лавэ» срубить». И вот они начинают заниматься конкретным делом, будь-то сбыт турецких джинсовых курток или перегон через границу битых иномарок. Кто «тему» придумал, тот и главный. Отработали «тему» — придумали новую. Так постепенно формировались ОПГ…

Водочные войны с битами и молотками
В 1991 году я закончил институт имени Мечникова и получил на руки диплом геолога. Советский Союз доживал последние дни, что делать с «корочкой» было непонятно. Когда поступал, планировал остаться при вузе. Однако реальность оказалась совсем иной: наука уже не обеспечивала даже прожиточного минимума. В школах вообще туго…
Понимая, к чему все клонится, я занялся мелким предпринимательством — завел на «Привозе» несколько лотков, где торговал всяким ширпотребом, вроде расчесок, заколок и жевательной резинки. Как-то раз ко мне прямо на рынке подошли двое мужчин с прическами «бобрик-бокс-полубокс» и с золотыми цепями. Предложили стать представителем киевской фирмы, занимающейся поставкой заграничной водки. Венгры подделывали известные брэнды вроде «Абсолюта» и «гнали» ее в СНГ. Столичным нужен был человек, который бы отвечал за Одессу. Я согласился и, по сути, стал торговым представителем: предлагал это «бухло» «коммерсам», формировал заказы, обеспечивал сбор выручки и передавал ее в Киев. Вы можете спросить меня, так в чем же тут криминал? Я вам отвечу: водка была нелегальной, а киевская фирма — крупной преступной группировкой. Да и мои обязанности в правовое поле никак не умещались. Защищать интересы дела приходилось, в том числе, с помощью кулаков, бейсбольных бит и молотков. Ведь таких как я было много! Свои «торговые представители» были и у других «фирм», в том числе, и у отечественного производителя. И каждый из них пытался «впарить» конкретному «коммерсу» свою водку…

В основном бизнес, иногда — стрельба
Каким образом простой геолог в момент превратился, как тогда говорили, в «братка»? К тому времени я уже лет десять занимался восточными единоборствами. В мое звено вошли несколько спортсменов и пара «отмороженных» «афганцев», которые были готовы на все. Первоначально у нас в арсенале были ножи, молотки, биты и один пистолет Макарова. Однако я хочу обратить внимание на очень важный момент: на 99% ОПГ занимались коммерческой деятельностью, правда, нелегальной. С конкурентами почти всегда договаривались посредством предложений, уступок, обмена. И только 1% занимали нестандартные форс-мажорные ситуации, когда договориться не получалось. Тогда звучали выстрелы…

Немного бычьей крови и «крыша» готова
О том, что у каждого «барыги» и «коммерса» была своя «крыша», слышали, наверное, все. Однако мало, кто знает, что зачастую это была чистейшей воды фикция, обман, блеф. Для пущей правдивости устраивали, так называемые, «концерты». На бизнесмена устраивался «наезд» с требованием «платить за крышу». Перепуганному человеку «добрые люди» предлагали обратиться ко мне за помощью. Я брал пистолет и мы вместе с ним ехали на разборку. В условленном месте нас уже ожидал «беспредельщик». Без лишних слов я подходил к нему и стрелял в живот. Затем оборачивался к «коммерсу» и говорил: «Ну вот, я ради твоей проблемы порешил человека! Давай, я за руки, а ты за ноги — и к тебе в багажник его. Надо вывезти в лесопосадку». От «трупа» «избавлялись», а твой новый подшефный с благодарностью начинал тебе регулярно платить. Правда, он не знал, что «убитый» был моим товарищем, пистолет стрелял холостыми, а кровь на животе — бычья. Ее наливали в кулек и  помещали под куртку.  

Конечно же, случались и серьезные разборки, когда подшефного тебе «коммерса» хотели «подмять» под себя представители другой бригады. В таком случае назначалась «стрелка». Как правило, удавалось договориться. Если нет, то случались драки с применением бит и молотков. Ломали ноги, калечили, потом вывозили за город и выбрасывали. Убивали в Одессе не так часто, как в других городах. Здесь как-то помягче было. Хотя меня как-то чуть не «порешили». Мы с товарищем сидели в баре на улице Островидова. Очевидно нас выследили. Ворвались прямо в бар, начали стрелять. Ни у меня, ни у товарища оружия не было. Единственное, что смогли сделать — перевернуть столик и укрыться за ним. В итоге, ранение в ногу…

От водки до контразведки
«Тема» с венгерской водкой закончилась где-то к 1994 году. Киевскую группировку практически уничтожили, а я со своими бойцами вступил в крупную одесскую ОПГ, называть которую не буду. Многие ее члены живы-здоровы: кто-то скрывается, кто-то под следствием ожидает приговора. В целом, для меня период 1991-1994 годов был очень успешным. В годы, когда зарплата в 50 «баксов» считалась практически недосягаемой, я «поднимал» на водке 1000-1500!
В «движении» я пробыл до 1997 года. Работал в отделе разведки и контразведки. Затем мне предложили перейти в ликвидаторы. Обещали платить 2000-3000 «баксов». Но я отказался. Убивать никого мне не хотелось, и я спокойно, без каких-либо проблем вышел из дела. Очень скоро все изменилось. Последние крупные группировки «менты» уничтожили в 1998-1999 годах.

От «братков» до «ментов»
На вопрос о том, есть ли сейчас ОПГ в том виде, каком были, я отвечаю однозначно. Нет! Их место заняли правоохранительные органы. Знаете, чем отличается бандит от любого «мента»? У него нет удостоверения. В конце 90-х милиция взяла под свою «крышу» все, что раньше «крышевали» ОПГ. У нее для этого было намного больше возможностей, средств и специфических навыков. «Коммерсы» эти изменения приняли «на ура!». Многие из них породнились с «ментами»: стали друг другу кумовьями. Зачастую они и не воспринимают свою дань как дань, считая ее просто помощью, материальной благодарностью. Основным занятием нынешней милиции является бизнес, зарабатывание денег, «крышевание», отработка «тем». А борьба с мелким криминалом, вроде гопников, карманников, домушников — настоящая головная боль, которая отвлекает от главного. Поэтому «менты» с ними активно борются. Не ради спокойного сна людей, но ради себя…      


Словарь «братка»:
Барыга — торговец, мелкий предприниматель.
Баксы — доллары.
Бухло — спиртное.
Лавэ — деньги.
Коммерс — коммерсант.
Мент — милиционер.
Стрелка — встреча.
Порешить — убить.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
13 лет назад

Барыга — человек, живущий «с разницы», или с наценки на что-либо.
Баксы — енто слово пришло из США, а не придумано в недрах преступного мира СНГ
Лаве — Либерал Велюс (либеральные ценности)liberal values

По слову «коммерс» вопросов нет

911
911
11 лет назад

блатной барыга?думайте что пишите!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции