Новости Одессы и Одесской области

Повысим штрафы для пешеходов-нарушителей!

На днях, подойдя к пешеходному переходу на улице Филатова, я наблюдала любопытную картину. Возле перехода стояла дворняга и, пристально глядя на светофор, ждала пока загорится «зеленый», намереваясь перейти дорогу. В то же время нерадивые пешеходы, игнорируя правила дорожного движения, перебегали дорогу на красный, вызывая справедливые замечания от проносящихся мимо водителей авто.
И тут я подумала: так вот для кого в нашем городе работают светофоры и рисуются «зебры»! Для животных, которые, как оказалось, являются более аккуратными пешеходами, чем люди. И это при том, что им, животным, не рассказывают с юных лет, как следует вести себя на дороге.

А между тем, случаи ДТП по вине пешеходов в нашем городе участились. Как утверждает статистика, с начала текущего года в Одессе произошло 92 ДТП по вине пешеходов, среди них 11 — по вине детей. В дорожно-транспортных проишествиях травмированы 97 человек, пять — погибли, в том числе один ребенок.

Больно, что эта жуткая статистика почему-то не учит нас переходить улицу как полагается — на зеленый сигнал светофора. Мы нарушаем, потому что «спешим», и переходим дорогу в неустановленном месте, потому что «здесь ближе».

Не задумываемся и о том, что не соблюдая правила дорожного движения, мы подвергаем опасности не только собственные жизни. Недавно по вине пешехода пострадала моя подруга. Аня за рулем не первый год, водит уверенно. Но даже приличный водительский опыт не смог застраховать ее от ДТП. Пешеход перебегал дорогу на красный. Аня резко вывернула руль и затормозила. Результат: пешеход отделался лишь испугом, Аня же травмировала руку и помяла капот своей машины. После этого случая моя подруга находилась в шоковом состоянии и около двух месяцев не могла сесть за руль. А я заинтересовалась, как наказывают виновников автокатастроф.

Оказывается, они платят штраф. Размер штрафа для пешеходов-нарушителей колеблется в размере от 51 грн. до 87 грн. Не слишком ли низка цена человеческой жизни? Заплатил 51 гривню — и взятки гладки? «Нет», — уверяют сотрудники ГАИ, устраивая время от времени рейды с целью призвать «непослушных» пешеходов прилежно вести себя на дороге. Однако я больше чем уверена, что в 99% случаев эта предупредительная мера не действует. Предлагаю другой воспитательный вариант: значительно повысить «тарифы» для нарушителей ДТП. К примеру, увеличить размер штрафа до 500 гривен. Уверена, такая сумма остановит многих нерадивых пешеходов, заставит их серьезнее относится к вопросам собственной безопасности, а заодно сбережет здоровье и жизни всем участникам дорожного движения.

Пишите автору: [email protected]

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции