Новости Одессы и Одесской области

Французская весна в Одессе:
жители города услышат «Нирвану» на органе и познакомятся с легендой европейского кинематографа

Французская весна в Одессе:<br>жители города услышат «Нирвану» на органе и познакомятся с легендой европейского кинематографа </br>

В Одессе стартовал ежегодный фестиваль современного французского искусства  «Французская весна». Его организаторы и участники подготовили для одесситов много сюрпризов. Французские актеры, режиссеры, писатели и музыканты познакомят жителей нашего города с киноискусством, театром, цирком и литературой своей страны. Программа восьмой по счету «Французской весны» оказалась самой  насыщенной за всю историю проведения фестиваля в Одессе.

"Корни"13 апреля, в 19.00 на сцене Украинского музыкально-драматического театра им. Василя Василько состоится представление современного французского цирка «Корни». Постановка представляет собой смесь драмы, пантомимы, танца и акробатики. В ней участвует квартет опытных акробатов, эквилибристов, жонглеров и воздушных гимнастов.
— Эта постановка объединяет театральное и цирковое искусство, и являет собой не традиционный для нашего понимания цирк, а воздушно-акробатическую историю о людях. Ее участники, помимо навыков циркового искусства, располагают солидным актерским арсеналом, — рассказывает арт-менедежер Французского культурного центра в Одессе Анна Олехнович.

Зрителей ждут зрелищные сальто, кувырки, прыжки и другие рискованные трюки под куполом сцены. Стоимость удовольствия — от 20 грн. до 100 грн.

***
С 14 по 19 апреля в кинозале U-cinema на Одесской киностудии состоится фестиваль допремьерных показов. Зрители увидят шесть новых фильмов, впервые транслируемых на широких экранах. Среди них — романтические комедии «Турне» Матье Амальрика и «Счастливы вместе» Антони Кордье, драма «Отпусти» Катрин Корсини, приключенческая комедия «Счастливчик Люк», лента-обладатель премии «Сезар» и Гран-при Каннского кинофестиваля в 2010 году «О людях и богах», а также фильм-сказка о больших надеждах в большом городе «Но и Я» режиссера Забу Брайтман. Кстати, эту киноленту, завершающую фестиваль допрьемьерных показов, представит сама режиссер и актриса Забу Брайтман 19 апреля в 18.30. Цена билетов на кинопоказы — от 25 грн до 30 грн.

***
20 апреля в арт-галерее «Сальери» по адресу ул. Ланжероновская, 14 соберутся ценители литературного искусства. В 16.00 присутствующих ждет встреча с популярным французским писателем Тьерри Эсс — лауреатом премии «Медичи» за роман «Демон». Тьерри презентует свой роман и расскажет о положении современного писателя во Французском обществе.

***
"На грани безумия"23 апреля в 19.00 в «Доме клоунов» французский театр жеста покажет спектакль «На грани безумия». Дуэт «Dos`a Deux» — режиссеры Артюр Рибейро и Андре Кюрти — представят свой взгляд на тему безумия, одиночества и замкнутости. Впервые этот спектакль был представлен в декабре 2001 года в Театре психиатрического института «Марсель Ривьер» и с тех пор приобрел широкую известность, а вместе с ним и сама труппа, которая, начиная с 1998 года, показала свои спектакли более чем в 30 странах мира. Билет на представление обойдется в 30-80 грн.

***
А
с 24 апреля кинозал Одесской киностудии готовит для зрителей ретроспективу фильмов актера, режиссера и сценариста Амоса Гитая — лауреата Международных кинофестивалей в Стамбуле (1990) и Сингапуре (2010), а также обладателя многочисленных европейских кинонаград. В период с 24 по 28 апреля зрители увидят пять картин Гитая — четыре художественных и одну документальную. А в церемонии открытия мероприятия, которая состоится 24 апреля в 18.30, примет участие сам режиссер.

***
Закроет «Французскую весну»
концерт органной музыки Бернара Струбера, который состоится 29 апреля в 19.00 в помещении Евангельской реформаторской пресвитерианской церкви по адресу ул. Пастера, 62.

Бернар Струбер известен своей любовью к джазу и рок-н-роллу. Поэтому импровизации на эту тему обязательно прозвучат на концерте наряду с классическими композициями, — рассказывает арт-менедежер французского культурного центра в Одессе Анна Олехнович.
Интересно услышать «Нирвану» на органе? Тогда добро пожаловать на концерт! Вход — бесплатный.

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции