Новости Одессы и Одесской области

Собачья верность:
одесский пес повторил подвиг японского собрата

Недавно весь мир обошли кадры под названием «Суперверность», на которых японский пес, оставшийся после цунами без хозяев, охраняет своего раненого друга. Что такое дружба знают не только японские четвероногие. На днях в Одессе не менее героический подвиг совершила брошенная хозяевами собака, которая на протяжении получаса спасала жизнь своему собрату, сбитому машиной неподалеку от площади 10 Апреля…

Будет титан — будет ходить

Внимание прохожих привлекли две небольшие довольно ухоженные черные собаки, которые растеряно носились по улице Черняховского и всматривались в лица людей, периодически выбегая на проезжую часть. Неприятность не заставила себя долго ждать — одно из животных сбила машина. Сильный удар откинул его на несколько метров и лишил возможности передвигаться. Пес, лежа на дороге, жалобно скулил, но не мог пошевельнуться. Скорее всего, он так и погиб бы под колесами, если бы не вторая собака. Она громко лаяла и бросалась под колеса, вынуждая водителей объезжать раненного собрата. И помощь пришла! С двух сторон одной и той же улицы на выручку бросились ранее не знакомые одесситки Наталья и Надежда. Они отвезли покалеченное животное в «Немецкий приют».

— Животное поступило с серьезными травмами таза и внутренним кровотечением, — поделился с «Одесской жизнью» главный врач «Немецкого приюта» Валерий Знамеровский. — На сегодняшний день состояние пациента стабильно тяжелое. У него есть проблемы с аппетитом и сном. Угрозы жизни мы не видим, однако в будущем животное либо вообще не сможет ходить, либо будет с трудом передвигаться. Поэтому для восстановления всех функций необходима сложная операция. Скреплять сломанные кости придется с помощью титановых деталей. На это нам потребуется минимум полторы тысячи гривен. Мы рассчитываем на помощь всех небезразличных.

Чудо-собаки ищут хозяев

В настоящий момент пострадавший пес находится в «Немецком приюте», а подле него… родная сестричка. Собака-спасатель оказалась самым что ни на есть прямым родственником! Как рассказала нам одесситка Наталья, преданное животное пришлось взять с собой. Ее поместили в одну клетку с раненым, потому что она выла у входа в приют, пока ее не пустили к брату. Только находясь рядом с ним она успокоилась и принялась облизывать больного.

— Это действительно однояйцевые брат и сестра, которые с самого рождения были вместе, — говорит Валерий Знамеровский. — Животные однозначно домашние: они не боятся человека, любят ласку, приучены ходить в туалет на улицу. Поэтому мы надеемся, что найдутся старые хозяева либо появятся новые. Но отдавать мы будем только пару, так как разлучать этих собак нельзя. Кстати, кличек мы им не даем, чтобы не привязываться…

Слова ветеринара может разделить и корреспондент «Одесской жизни», навестивший чудо-собак в «Немецком приюте». Они постоянно находятся вместе, едят из одной миски. Она, как и подобает даме, более суетлива и активна, а он, несмотря на постоянные боли, держится молодцом. Гордо поднятая голова, спокойный характер, а еще — очень добрые и грустные глаза…
 


Животные ждут материальной помощи

Для оказания помощи обращаться в «Немецкий приют» (Благотворительное учреждение «Приют защиты и помощи бездомным животным»): 65033, г. Одесса, 6-й километр Овидиопольской дороги; тел.: (048)7874427, тел./факс: (048)7874429.

Вы можете также связаться с опекуном собак Натальей по телефону (093)5362594.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
вера
вера
13 лет назад

пример для людей!!! У нас в беде обычно бросают…

Аноним
Аноним
12 лет назад

И все таки животных я люблю больше чем людей!

Gl
Gl
12 лет назад

«И все таки животных я люблю больше чем людей!»
…потому, что они любят нас абсолютно бескорыстно и не требуют ничего взамен, кроме доброты…

гость
гость
11 лет назад

Строят церкви разным, это конечно хорошо, но почему-то у нас нет ни одной церкви св Антония — покровителя животных, целителя. На западе такие церкви в обязательном порядке есть в каждом городе, чтобы граждане боялись и стыдились плохо обращаться с животными,повысилась бы культура поведения с животными на ВСЕХ УРОВНЯХ! Там даже на большие праздники разрешено приводить с собой животного и во двор выходит священник и окропляет всех святой водой ! Меньше было бы брошенных собак и меньше приютов тогда нужно было бы ! Такую церковь можно пострить ВСЕМ МИРОМ, как говорится !

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции