Новости Одессы и Одесской области

Когда это кончится?

Когда это кончится?

На прошлой неделе в Одессе опять произошло масштабное ДТП. Опять есть пострадавшие, опять виновником происшествия, по предварительной информации, является 19 летний водитель мощного и скоростного автомобиля. А тут еще оказалось, что паренек в свое время выложил на одном из автолюбительских сайтов информацию о себе и своем автомобиле. Информация через несколько часов после происшествия с сайта была кем-то удалена, но в «загашниках» поисковых систем Интернет осталась. Кто-то ее оттуда вытащил и предал гласности. Привожу часть текста, сохраняя его оригинальную логику и орфографию.

«Стукнуло мне 18, и пришла пора выбирать автомобиль!
Для начала обдумывались разные варианты по типу Honda Accord (в том числе и купе), Volkswagen Scirocco или Bmw 3. Любителем Лексусов я никогда не был, но найдя этого красавца, решил на нем все же прокатиться! Из всех вышеперечисленных автомобилей — этот наиболее подходил к соотношению цена-качество! Так вот я и решил, что первым моим ЛИЧНЫМ автомобилем будет именно он… Lexus IS 300. Да, в нашем славном городе Одессе не мало таких на дорогах, и удивить впринципе сложно, но все же идеи появляются и со временем воплощаются в жизнь!  Были все же некоторые сомнения на счет заднего привода, но после того как я нашел одну удивительную кнопочку отключения системы стабилизации и контроля устойчивости, я сразу понял — я сделал правильный выбор!». Далее молодой человек излагал свои идеи по поводу тюнинга приобретенного авто.
В Интернет факт ДТП вызвал массу нелестных комментариев в адрес предполагаемого виновника, особенно после опубликования откровений о манипуляциях с  кнопочкой отключения системы стабилизации и контроля устойчивости. А по содержанию многих из них, вообще, можно сделать вывод о том, что страна наша разделена отнюдь не по принципу «Восток-Запад», а скорее, по принципу «бедные —  богатые».

Меня лично не интересует дискуссия по поводу того, что нужно делать, если стукнуло 18: покупать авто, мозги или, например, идти покой Родины оберегать.  Меня не интересует, каким образом заработал на это авто молодой человек, как и то, включил он или не включил его в свою декларацию о доходах – выяснять «откуда деньги» входит в сферу интересов налоговых органов. Меня интересует вопрос, когда это закончится?  
Да, можно сказать, что подобные происшествия, когда молодой водитель, нарушая ПДД, на мощной скоростной машине калечит, а порой и убивает людей, бьет чужие машины, закончатся, если кого-нибудь все-таки привлекут и показательно накажут. Родители виновного, естественно, будут всем все компенсировать и просить потерпевших и суд не калечить судьбу их ребенку, а все упрутся и скажут «Нет! Будет сидеть!».
Я не жаждаю крови. Да и не будет так.  По крайней мере, я в это не верю. Примеры  подобных происшествий с последующим развитием событий дают мне право так думать. Ну а в нашем случае и суда, думаю, не будет. Никого ведь в этот раз не переехали и не убили. Всем все компенсируют, и ни у кого не будет претензий.

Так может быть нашему мудрому правительству стоит озаботиться проблемой ДТП с участием молодых водителей? И, например,  внести в Раду законопроект, регламентирующий право на управление мощными автомобилями в  зависимости от водительского стажа? А почему бы, например, не ввести ограничение на вождение автомобиля с объемом двигателя свыше 1200 см. куб. для лиц, не имеющих стажа вождения более пяти лет? Ведь действительно, очень часто, за руль высокоскоростных и мощных машин садятся почти дети, не имеющие никаких особых навыков вождения. На днях вот, прямо у меня на глазах, пигалица за рулем красной спортивной машины чуть не переехала дядьку – чьего-то отца, мужа.  И хорошо, что дядька прыткий оказался – отскочил. Потому что  если бы она на такой скорости попыталась отвернуть, я думаю, точно бы кого-нибудь протаранила или убилась бы сама.
Понимаю, что дел натворить можно и на какой-нибудь Daewoo Matiz. Но, возможно, хоть масштабы увечий и повреждений будут при этом меньше. А родителям за своих неуемных чад станет спокойней…

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ХХХХХ
ХХХХХ
12 лет назад

Я давно считаю, что должно быть возрастное ограничение на вождение автомобилей с большой мощностью двигателя. Допустим, с 25 лет, когда мозги уже более-менее на место становятся (хотя не факт, что у всех 🙂 )

жжж
жжж
12 лет назад

Ну, а на на Осипова -арнаутской? приехал папаня генеральчик в отставке и забрал своих укурков-обдолбышей.»ОБщество опасно для Рафика». А народ на больничку одалживает. Знакомый пострадал. И все шитокрыто, все оки.

Арина
Арина
12 лет назад

Андрей, ваш материал прочитала с удовольствием! Полностью с вами согласна. Спасибо! Вы словно мои мысли передали. Да и не только мои. Еще раз примите благодарность!

пусть ездит парень
пусть ездит парень
12 лет назад

волков боятся дома сидеть…на матизах сами катайтесь..)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции