Новости Одессы и Одесской области

Четырехлапые близнецы:
знаменитые собаки ищут новых хозяев

Об удивительных отношениях двух попавших в передрягу собак-близняшек «Одесская жизнь» писала в №15. Почти месяц назад на площади 10 Апреля годовалый пес попал под машину и наверняка погиб бы под колесами, если бы не его сестричка, которая до тех пор не отходила от попавшего в беду пса, пока сердечные люди не обратили на них внимание. О том, как неразлучные четвероногие чувствуют себя сейчас и что их ждет в будущем, в этом материале…

Лечили титаном и собачьей слюной
Напомним, что пострадавшего пса и его неразлучную спутницу спасшие их одесситки Наталья и Надежда доставили в «Немецкий приют». Там пострадавшему животному сделали сложнейшую операцию.
— К счастью, операция прошла успешно, кобель самостоятельно ходит, практически не прихрамывает, — поделился с «Одесской жизнью» главный врач «Немецкого приюта» Валерий Знамеровский. — У него нормальный стул, животное жизнерадостное и бодрое. Никаких проблем со здоровьем у собаки нет. Через пару недель нужно будет сделать еще одну операцию, чтобы снять титановые детали, с помощью которых мы скрепили кости таза. Благодаря этому в дальнейшем пес сможет спокойно ходить, не нося в себе лишний груз.
Сотрудники приюта сообщили нам о том, что за полтора часа операции самка, оставшаяся в вольере одна, буквально не находила себе места. Собака вела себя очень беспокойно, а когда ее брата принесли обратно, принялась его облизывать, стараясь таким образом помочь ему. Сила притяжения между животными настолько сильна, что даже когда они выходят на прогулку на воздух, то не отходят друг от друга.

Животных отдадут только в хорошие руки
В настоящий момент безымянные собаки-близнецы по-своему счастливы. Во-первых, они вместе и могут постоянно играть друг с другом. Во-вторых, животных, которые стали любимцами всей Одессы, кормят «от пуза». Правда, рано или поздно их пребывание в приюте подойдет к концу. Этого дня ветеринары ждут и с радостью, и грустью.

— К сожалению, новых хозяев найти пока не удается, — говорит Валерий Знамеровский. — Мы решили отдать в одни руки сразу двух собак и только тем людям, у которых есть частный дом. Да, были звонки от желающих взять только самку или самца, но мы отказали. Кроме того, люди должны знать, что эти животные не пригодны для охраны территории. Они даже лаять на людей не приучены. Это собаки, если можно так сказать, для души. Мы, конечно же, очень полюбили их, но понимаем, что у собак должны быть полноценные собственные хозяева…

Одесситы платили, а врачи спасали
Следует отметить, что операция прошла успешно во многом благодаря той помощи, которую оказали простые одесситы и журналисты. По словам Валерия Знамеровского, больше тысячи гривен принесли сотрудники двух одесских телеканалов, еще четыреста гривен пожертвовала неравнодушная женщина. Кроме того, было много более мелких сумм. Помогают также кормом и медикаментами. Одним словом, этих средств полностью хватило, чтобы сделать операцию и обеспечить собаке полноценную реабилитацию.

Суровый кот не в пользу близняшек
К большому сожалению, непосредственные спасители собак-близняшек, одесситки Наталья и Надежда, стать новыми хозяевами животных не могут. Хотя именно они дали им неофициальные клички — Бонни и Клайд.
— И я, и Надя регулярно навещаем наших любимцев, но увы, стать им хозяевами не можем. Я бы с удовольствием, но в ближайшее время на полгода-год могу уехать из города. А у Нади уже живет очень суровый кот, который даже человека может напугать, не говоря уже о безобидных собаках. Я все же верю, что найдутся добрые люди, которые возьмут их себе, а мы, по возможности, будем навещать наших питомцев. Если нам разрешат, разумеется. Ведь люди будут брать в дом двух собак, а не двух собак с двумя тетками в придачу, — говорит Наталья.

Будущие хозяева, отзовитесь!
Все желающие стать хозяевами собак-близняшек, могут обратиться в «Немецкий приют» по телефону 787 44 27, или звонить опекуну собак Наталье (093 536 25 94)

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции