Новости Одессы и Одесской области

Насколько опасно пить воду из одесских кранов?

Компания «Инфоксводоканал» внедрила новую технологию для очистки водопроводной воды. Теперь опасные бактерии убивают не жидким хлором, а гипохлоритом натрия. По словам руководства предприятия, инновация не только улучшила качество питьевой воды, но и ликвидировала угрозу жизни и здоровью простых одесситов, проживающих в районе водонасосной станции «Главная». А вот мнения ученых на этот счет разделились. «Одесская жизнь» разбиралась, насколько опасно пить то, что течет из кранов в наших домах…

Запах и опасность аварии устранены?

Как сообщила «Одесской жизни» пресс-секретарь компании «Инфоксводоканал» Елена Милова, хлорирование воды никто не отменял, однако его качество стало на порядок лучше.

— Была изменена технология: вместо жидкого хлора мы стали использовать для очистки воды гипохлорит натрия, — говорит она. — Это менее вредное вещество, которое в случае аварии на водонасосной станции «Главная» совершенно не опасно для местных жителей. Чего нельзя сказать о жидком хлоре. Из-за этого вокруг станции столько пустого пространства — чтобы обезопасить людей.

По словам Елены Миловой, благодаря гипохлориту натрия водопроводная вода практически утратила специфический запах хлорки, на протяжении десятилетий раздражавший горожан.

Рак вместо холеры?

Несмотря на то, что система очистки воды с помощью гипохлорита натрия давно и успешно применяется во всем мире, одесские ученые разошлись во мнениях относительно данного метода.

— Суть проблемы в том, что Молдова сбрасывает весь объем своих фекалий в Днестр, всего в двух километрах от водозабора, — говорит глава «Южноукраинского экологического союза» Валерий Осипов. — Для того, чтобы убить эти бактерии, наши используют хлорку. А это сильнейший удар по печенке! Что же касается гипохлорита натрия, то он в несколько раз безвреднее, чем хлорка. В идеале мы должны использовать ионизацию, но это слишком дорогое удовольствие.

В свою очередь, преподаватель кафедры прикладной экологии Одесского национального политехнического университета, профессор Николай Шалимов считает, что инновация «Инфоксводоканала» проблемы не решит.

— Очистка воды жидким хлором и гипохлоритом натрия — это самоубийство, — говорит ученый. — Они убивают в воде все живое, накапливая канцерогенные вещества. А потом мы удивляемся, почему так растут онкологические заболевания. Перенасыщая воду хлоркой мы, конечно же, исключаем возможность холеры, но совершенно не думаем о других заболеваниях.

 

Очищай, не очищай, все равно получишь… трубы

К сожалению, метод очистки питьевой воды в Одессе — далеко не единственная проблема, угрожающая здоровью одесситов.

— Как бы «Инфоксводоканал» не очищал воду, она все равно не дойдет до потребителя в хорошем качестве. Причина общеизвестна — плаченое состояние труб, по которым вода поступает в дома горожан. Одесса стоит перед необходимостью масштабной замены всех коммуникаций, — подытожил начальник Управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Игорь Дербоглав.
 


Хочешь здоровья? Пей кипяток!

Одесские ученые-экологи настоятельно не рекомендуют пить водопроводную воду. По мнению главы Южноукраинского экологического союза Валерия Осипова, метод кипячения также не решит ситуацию.

— Мало кто знает, что кипяченая вода безопасна только в тот момент, пока она горячая, — говорит он. — Через час после остывания в ней снова появляются болезнетворные бактерии.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции