Новости Одессы и Одесской области

Лето в Одессе: как спастись от солнечного удара?

Лето в Одессе: как спастись от солнечного удара?

В Одессе - жараБуквально на несколько дней одесситы смогли в буквальном смысле легче вздохнуть. Вместе с грозовыми дождями на город опустилась желанная летняя прохлада. Тем не менее, прогнозы синоптиков неутешительны. Уже в ближайшее время засушливая и жаркая погода вернется в Южную Пальмиру и воцарится здесь до конца лета. В связи с этим «Одесская жизнь» по просьбе читателей решила подтвердить или опровергнуть самые распространенные мифы о жаре…

1. Зонтик – надежная защита от солнца

Очень часто на одесских пляжах можно увидеть целые семьи с детьми, пребывающими на пляже с утра до вечера. Как правило, это приезжие люди, которые уверены: мы под зонтиком, а значит, под защитой. Между тем, медики придерживаются совсем другого мнения. Обычные зонтики, которыми пользуются наши граждане, отражает ровно половину солнечных лучей, направленных на человека. Их влияние можно частично нейтрализовать, пользуясь специальными кремами от солнца, солнцезащитными очками, которые вы можете приобрести на сайте http://ohmyglasses.com.ua/product-category/ray-ban/ и шляпой с большими полями. Сам же по себе зонтик не защитит вас от ультрафиолетового излучения.
Вердикт: миф

2. Кондиционер – вот спасение

Действительно, хороший мощный кондиционер в кратчайшие сроки способен создать в помещении комфортный температурный режим. Казалось бы, в период адской жары – это самое оно. Однако люди зачастую используют технику не так, как следовало бы. Специалисты советуют не устанавливать температуру ниже 18 градусов и следить за тем, чтобы разница между комнатной и уличной температурой не была больше 5-10 градусов. Иначе в придачу к долгожданной прохладе вы можете получить простуду или воспаление легких.
Вердикт: миф

3. На море лучше ходить утром

Действительно, большинство медиков сходятся во мнении, что утреннее солнце наиболее полезно для организма человека и при этом менее опасно, чем дневное и даже вечернее. Стоит ли говорить и о том, что по утрам морская вода чище? Это и так все знают…
Вердикт: правда

4. Меньше ешьте – будет легче

По мнению одесского диетолога Александра Зарицы, большей глупости и представить трудно. Специалист утверждает – нужно есть столько, сколько требует организм.

— Наш организм в экстремальных ситуациях имеет свойство отсеивать все лишнее и брать только то, что действительно ему нужно, — говорит Александр Зарица. – Послушайтесь своего аппетита. Поверьте, в сорокаградусную жару вам не захочется горячего стейка или жирного борща. А вот легкий салат из овощей с оливковым маслом, – попадание в точку. Ешьте больше фруктов и ягод.
Вердикт: миф

5. Пиво и квас от жары – высший класс

По мнению ученых, алкоголь «разгоняет» организм, требуя от него дополнительных усилий. Пиво – не исключение. Выбирая в сорокаградусную жару кружку холодного янтарного напитка, помните, что жажду вы снимите максимум на час, а потом захотите пить еще больше. Причина – обезвоживание организма из-за употребления алкоголя. Прибавьте к этому серьезную нагрузку на сердце, чреватую сердечным приступом, и вы поймете, что «пивко» в жару — это нет для вас.
Что касается кваса, то это реально хорошее средство для утоления жажды. Но здесь имеется ввиду домашний натуральный квас, а не тот газированный напиток, который продают в каждом магазине и супермаркете под маркой «Украинский квас».
Вердикт: миф
 

 


Признаки теплового удара

  • Покраснение кожи тела

  • Слабость, тошнота, рвота

  • Головокружение, потемнение в глазах

  • Частый и слабый пульс

  • Мышечные спазмы и боль

  • Учащенное дыхание, одышка

  • В тяжёлых случаях — галлюцинации, судороги, потеря сознания
     


Первая помощь при тепловом ударе
Отнесите пострадавшего в проветриваемое и прохладное место, разденьте, на область крупных артерий и голову приложите что-то холодное. Натрите пострадавшего эфиром, спиртом или льдом, чтобы сбить температуру. Обязательно дайте ему воды. Если же отсутствует пульс, необходимо сделать пострадавшему непрямой массаж сердца, а затем доставить его в больницу или же вызвать врача.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции