Новости Одессы и Одесской области

Такси в Одессе реформируют?

Такси в Одессе реформируют?

Одесская мэрия "взялась" за таксиВслед за введением нового вида транспорта – маршруток-экспресс — одесская мэрия решила заняться перевозками на такси в городе. На наши улицы ежедневно выходят тысячи незаконных перевозчиков, которые частенько устанавливают экономически необоснованную плату за проезд. Что изменится в ближайшее время – узнавала «Одесская жизнь».

Попытка №2

Идея создания муниципального такси в Одессе не нова. Такая структура уже была организована с десяток лет назад, но, к сожалению, со временем она перешла в частные руки.
Нам удалось пообщаться с одним из ее работников, таксистом Олегом. По его словам, частники практически сразу же взяли власть в свои руки, а единственный след владения муниципалитета остался в виде таксометров.
— Были хорошие машины и идея хорошая, вот только хозяин у нас был частник и не чувствовали мы, что являемся муниципальными, — рассказал шофер.
По информации профильного муниципального коммунального предприятия «Одессгортранскомплекс», за последние годы перевозчиков на дорогах появилось около восьми тысяч, из них получили необходимые лицензии лишь тысяча шоферов.
— По сути это незаконные перевозки, а пассажиры бесправны в таких условиях, — уверен директор КП Анатолий Стрий.
Дать второй шанс муниципальному такси решили в нынешнем году.
— Мы изучили весь предыдущий опыт, нашли недостатки и теперь система заработает по-новому, — делится один из инициаторов проекта депутат Горсовета Павел Серебреник.

Удар по шансону

Одесские таксисты должны быть культурнымиГлавной задачей нового такси стало прежде всего установить не низкие цены, а экономически обоснованные. Еще один важный момент – сервис. Поездка должна быть безопасна, удобна пассажирам и приятна.
— Нужно избавиться от хамства за рулем, водители не имеют права грубить пассажирам, слушать шансон и курить в салоне, — говорит Павел Серебреник.
Еще одна цель реформы – заставить таксистов работать «по-белому». При заказе муниципального такси пассажир платит через кассу, а  все налоги идут в бюджет.

Здесь есть куда пожаловаться 

Сначала проект проект муниципального такси стартовал в Аркадии. Здесь диспетчерская работает уже неделю. На данном этапе эту службу сложно назвать альтернативой частным перевозчиком, та как суть ее деятельности – координация работы такси самых разных фирм. Пока и цены диктуют частные фирмы, но в определенных рамках.
На самой диспетчерской будке висит прейскурант, где указаны цены поездок на английском и русском языках. Так, к примеру, ночью таксисты просили за поездку в центр до 200-300 гривен. А в муниципальном такси цены в несколько раз ниже – 40-50 гривен за поездку.
— Правда, есть пока один недостаток — время ожидания машины пока еще гораздо больше, чем у других перевозчиков, но работа над ошибками проводится, — говорит Павел Серебреник.
Кстати, на билете, который получает пассажир, есть телефон, куда можно пожаловаться на качество услуги и поведение водителя. «Муниципальщики» обещают кару любому водителю нахамившему пассажирам.

Остальные таксисты останутся без работы?

Тариф на проезд в одесском таксиНа следующем этапе будки муниципального такси обоснуются в аэропорту и на железнодорожном вокзале. Следом за этими точками коммунальщики откроют call-центр, который будет работать на весь город. После этого будет утверждена единая сетка на перевозки по всему городу.
Многие таксисты с ужасом ждут появления диспетчеров, ведь для них – это серьезная потеря клиентов.
— Мы не понимаем, зачем нужно было это такси, ведь мы берем столько же, сколько и муниципальное такси, лучше бы выгнали частных перевозчиков с территории аэропорта, которые вешаются людям на руки и берут по 200 гривен. Нас лишают куска хлеба, — рассказывает таксист Олег, которые уже десять лет встречает гостей города возле аэровокзала.
Главный аргумент против нововведения – вытеснение перевозчиков, которые не работают с муниципальным такси, с городских стоянок в менее удобные места.
На минувшем заседании исполкома Горсовета 22 стоянки города уже передали «Одессгортранскомплексу». Эти места отстоя переоборудуют и будут использовать исключительно для муниципальных такси.
— Для нас такое вытеснение – это конец, — посетовал таксист Сергей Селезнев. – Это ущемление малого бизнеса и тех, кто не хочет «ложиться» под крупный бизнес.
Шоферы не верят в благие намерения мэрии. Они уверены: свои интересы здесь лоббируют крупные фирмы.
— Среди водителей ходит информация, что таким образом заходят на рынок новые перевозчики, но у нас пока нет никаких доказательств, — посетовал таксист.
Кстати, по информации «Одесской жизни» перевозчики уже готовы выйти на Думскую площадь, защищая свои интересы. Но это произойдет, если их будут вытеснять с мест, где они работали многие годы.

Такси перекрасят

Сейчас «Одессгортранскомплекс» готовит новое положение о такси в Одессе. Согласно документу, все такси города будут окрашены в один единый цвет.
— Мы планируем провести общественные слушания, на которых определим цвет для всех такси в городе, — делится Анатолий Стрий.
Кроме того, в положении будет четко прописана экипировка, возраст машин (не старше десяти лет) и самое главное – наличие счетчика.

Куда звонить?
(048) 7880505 – диспетчерский пункт в Аркадии;
(048) 7880504 – диспетчерский пункт в аэропорту;
(048) 7880503 – диспетчерский пункт на железнодорожном вокзале (заработает в течение ближайших недель).

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одессит
Одессит
12 лет назад

Таксисты возле аэропорта и вокзала никогда не работали.
Они просто ломили и ломят цены и ждут «жирного» клиента. Причем, в частности возле аэропорта, лица одни и те же. Если будет альтернатива, то выиграют и одесситы и гости города.

Аноним
Аноним
12 лет назад

В АЭРОПОРТУ И НА Ж-Д.СТОЯТ НЕ ТАКСИСТЫ А УБЛЮДКИ.ДРУГ ДРУГА ГОТОВЫ УНИЧЬТОЖИТЬ РАДИ НАЖИВЫ.ГНАТЬ УРОДОВ-ЭТО ЛЕГКО СКАЗАТЬ.ИХ КРЫШУЮТ МЕНТЫ.

Генадий Иванович
Генадий Иванович
12 лет назад

Скажите пожалуста а чек о поездке кто должен выдавать пассажиру? Цена у Вас будет фиксированая или все таки поставите таксометры?

Василий Иванович
Василий Иванович
12 лет назад

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА А КАК ВОТ БЫТЬ С ЦЕНОЙ НА ЛЕНПОСЕЛОК С АРКАДИИ 55-70 ГРИВЕН ВЕДЬ ВСЕ РАЗНИЦА 10 ГРИВЕН КРОМЕ ПОСЕЛКА КОТОВСКОГО.У НАС ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ЧЕРТЕ ГОРОДА ОДЕССА 55 ГРИВЕН ГРАНИЦЫ ГОРОДА ВЕДЬ ОПРЕДЕЛЕНЫ !!!ИЛИ ПОСТАВИТЬ ТАКСОМЕТРЫ И ВСЕ СПАЗУ ОТПАДЕТ ПРОПАДЕТ ЖЕЛАНИЕ ОБМАНЫВАТЬ ПАССАЖИРА!!!!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции