Новости Одессы и Одесской области

Одесские парковщики взвинтили цены

Стоимость парковки в Одессе может быть и 3 и 7 грн.Тариф одна гривна в час на городских улицах ушел в прошлое. Теперь парковщики взимают за час стоянки в лучшем случае три гривни. При этом сумму оплаты они указывают самостоятельно, внося ее в чек на свое усмотрение. Горожане от такой ситуации в шоке, а в муниципалитете утверждают, что действия предпринимателей вполне законны. «Одесская жизнь» попыталась разобраться, какую плату за парковку и в каком месте должны взимать люди в «желтых жилетах».

За закрытыми дверьми

С принятием нового Налогового кодекса изменились и правила парковки транспортных средств. Если раньше плату за парковку с горожан определяли исключительно депутаты горсоветов на сессии, то теперь решение принимает исполком, фактически без обсуждения с народными избранниками. В Одессе эта ситуация, как и весь процесс утверждения новых тарифов, уже вызвал резонанс. Напомним, принятие скандальных новых тарифов за парковку на Исполкоме, 14 июля, проходило за закрытыми дверьми.

Решение о пятикратном увеличении цены некоторые политики назвали незаконным, а и.о. главы Одесского облсовета Алексей Гончаренко сообщил, что подал иск в Приморский районный суд Одессы с требованием признать это решение исполкома Одесского горсовета незаконным.

 

Кто в лес, кто по дрова

Одеские парковщики взвинтили ценыЕдва решение о новых тарифах на проезд опубликовали на официальном сайте мэрии, как сразу же парковщики взвинтили цены.

— Мне сказали платить десять гривен за парковку возле 16-й станции Большого Фонтана, а возле Железнодорожного вокзала — пять гривен, — сетует водитель Сергей Терехин. — При этом квитанцию выписали на колене, не указав, кстати, сумму оплаты на корешке. Я так думаю, что деньги просто пойдут кому-то в карман.

В КП «Парксервис» нам сообщили, что из-за законодательных изменений талоны на парковку отменили.

— Квитанций установленного образца нет, а после введения Налогового кодекса существовать и не могут, — рассказывает директор КП Валентин Гапунич. — Теперь используются кассовый чек или приходно-кассовый ордер.

Он добавил, что правила парковки предусматривают почасовую тарификацию. И даже если человек простоял десять минут, парковщик имеет права брать, как за час.

— Поминутная тарификация предусмотрена при электронных системах учета (паркоматами, — ред.), в Правилах парковки указано лишь, что водитель, оплатив час пребывания на парковке, имеет право на дополнительные десять минут стоянки бесплатно.

Он добавил, что поминутная тарификация предусмотрена лишь на побережье, где должны взимать плату за каждые десять минут, а не целый час.

Паркоматы появятся нескоро

Стоимость парковки в Аркадии - 7 грн.А вот юрист-правозащитник Александр Иванов уверен, что нынешняя работа парковщиков является незаконной.

— Правилами парковки транспортных средств четко определено, что отведенные площадки для парковки обозначаются дорожными знаками и сплошной синей (голубой) полосой на проезжей части и на бордюре, отделяющей проезжую часть от пешеходной, а также они обязательно должны быть оборудованы парковочными автоматами, по одному на десять мест, — указывает юрист.

В Одессе же паркоматы обещают ввести не раньше 1 января 2012 года.
 


Сколько нужно платить?

  • на территории, которая ограничена улицами Старопортофранковской и Пантелеймоновской, возле железнодорожного вокзала, на проспекте Шевченко, на улице Пионерской, на Французском бульваре, возле парка им. Шевченко, на улицах Канатной и Приморской — 5 гривен в час;

  • на остальных улицах — 3 гривни в час;

  • в прибрежной зоне — 7 гривен в час;

  • у рынков города — 5 гривен в час

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
12 лет назад

Я работаю в такси,при спуске в Ривьеру на 13 — ой, мне дали 15 минут бесплатного времени и на 16 минуте при выезде я заплатил 7 гр.От работников этого СПД я не получил ответа почему так,а так же у них не оказалось ни одного прайса с правилами . Кто подскажет мне ,где найти четкие правила вьезда на прибрежную зону.Спасибо.

Кактус
Кактус
12 лет назад

Да этот мэр вообще с катушек съехал??? Гнать его в шею!

Это если я работаю возле рынка я должен отдать 40грн в день и 1200 в месяц и 14400 в год???
А хоть одна парковка в городе законно работает? Нет!
Кукиш тебе, Алеша, а не деньги с народа!

Аноним
Аноним
12 лет назад

Аналогично, я работаю на рынке, и платить 40 грн в день, из 50-ти заработанных, я не собираюсь. Пусть рисуют синие линии, вешают знаки, потом поговорим.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции