Новости Одессы и Одесской области

Одесситы интересуются Жванецким и сказками. Репортаж.

В Одессе открылась книжная ярмарка Зеленая волнаВчера в Одессе открылась 15-я юбилейная книжная ярмарка «Зеленая волна». Вдоль Дерибасовской  растянулась огромная череда книгоиздателей из России и Украины, которые продают свою продукцию. Мы также отправились на ярмарку, чтобы узнать, что нынче читают одесситы.

Одесситы увлеклись сказками

Торговля литературой шла бойко. Как выяснилось, в большом почете у одесситов детская литература. Спрос на нее породил обильное предложение: книжек для детей на ярмарке было превалирующее количество. Их представляли как книжные дома, так и лично авторы.

На книжной ярмарке большая часть книг для детейОгромная очередь выстроилась к детской писательнице Аделине Гаер. Выяснилось, что она  — родом из села Троицкое Беляевского района Одесской области. Писательница — бывший учитель русского языка и литературы, с 9 лет сочиняет детские сказки, рассказы и стихотворения, а вот издает их с 2008 года.
 — Первые две книги я яздала на деньги, выкроенные из пенсии, — рассказывает Аделина Гаер. — Это был сборник сказок, рассказов и стихотворений «Альфа и Омега» и «Сказки, были, небылицы». Следующие книги помогло выпустить государство.
Рассказчица говорит, что читает свои сказки внукам. Их у нее двое. Младший, трехлетний, заслушивается бабушкиными сказками, а  старший 15 лет помогает набирать тексты на компьютере.

Детская писательница Альбина Кэфри подписывает книгуА вот у детской писательницы Альбины Кэфри больше слушателей в доме: трое внуков. Хотя, замечает писательница, ее сказочные фантастические истории с удовольствием читают и взрослые. Кстати, Альбина Кефри говорит, что начала писать волшебные сказки после выхода на пенсию:
— Я фармацевт по образованию. Всю жизнь работала по профессии, никогда не задумывалась о написании книг. Но в последнее время в мире появилось много агрессии, и у меня возникла внутренняя потребность писать о светлом и добром.

Жванецкий нарасхват

Жванецкий раздавал автографы (фото Надежды Маркевич)Повышенным интересом у публики пользовались книжки одесских авторов. Помимо Бабеля спрашивали  «Легенды Одессы» Валерия Смирнова и  «Новые одесские рассказы» Георгия Голубенко. Нарасхват шли одесские сказки, рецепты одесской кухни, истории про Соньку-Золотую ручку, а также книга «Дети окупации» одесского автора Альберта Малиновского.
Горожане искали произведения Жванецкого, тем более что сам автор, Михаил Михайлович рядом раздавал всем желающим автографы. Однако книг сатирика было с гулькин нос. В итоге писатель с улыбкой оставлял подписы на детективах Донцовой и литературе для садоводо-огородников.

Украинские книжки тоже в почете

Украинская литература тоже пользуется спросомОдеситы стали больше читать украинскую литературу и книги на украинском языке. По крайней мере денег на них не жалеют. К примеру, цена 100 грн. за последнюю книгу Оксаны Забужко «Музей покинутих секретів» и 160 грн. за произведения украинского философа Григория Сковороды покупателей не смущали  Для сравнения: стоимость книг на ярмарке  колеблется в пределах 15-90 грн.
Также одесситы интересовались учебной и духовной литературой, которую представляли на «Зеленой волне» одесский Свято-Архангело Михайловский монастырь и Свято-Воскресенский Теплодарский монастырь.


Участниками книжной ярмарки  «Зеленая волна» -2011 стали 64 книготорговых организаций и издательских домов Украины (Одесса, Киев, Харьков, Севастополь, Львов,  Вышгород) и России (Москва, Санкт-Петербург).
В Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаНа ярмарке есть и духовная литератураВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаВ Одессе на Дерибасовской открылась книжная ярмаркаЭта книга весит восемь кг

Наталья Лесникова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции