Новости Одессы и Одесской области

В Суворовском районе Одессы продолжают жестоко убивать животных

Одесская пенсионерка Светлана Васильевна защищает бродячих собакЕще недавно на пляже «Лузановка» обитало около десятка бездомных собак. Сердобольные посетители пляжа частенько подкармливали животных.

Несколько из них жили возле одного неработающего павильона. Их здесь подкармливали сердобольные прохожие и сторож объекта Олег, у которого тоже есть собака — овчарка. В тот воскресный день, 24 июля, пенсионерка Светлана Васильевна пришла на пляж «Лузановка» рано утром.

— Людей на пляже было не много, — вспоминает женщина. — Вдруг я услышала истошный собачий визг и увидела, как по пляжу бежит собака. Изо рта у нее шла пена. Животное не просто скулило — оно буквально кричало от нестерпимой боли. За ней бежала еще одна собака. Мы поняли сразу, что животных кто-то отравил.

Адское воскресенье

Возле Одеского пляжа Лузановка живут бродячие собакиОдна из собак, ошалев от боли и страха, забилась между забором и павильоном, в котором продают хот-доги и шаурму. Из него выскочило несколько молодых ребят — то ли охрана, то ли персонал. Молодчики неистово принялись добивать камнями несчастное животное.
— Я начала кричать: «Что же вы делаете, я сейчас милицию позову!», — продолжает свой рассказ Светлана Васильевна. — А они мне в ответ: «Зови, мы сейчас тебя туда сами сдадим. Ты бешеная и собака эта — бешеная». Мне стало очень плохо и я ушла домой. Потом я узнала, что все три собаки умерли, их увез и похоронил хозяин того киоска, возле которого добивали отравленное животное.

Овчарка Олега не пострадала по счастливой случайности. Незадолго до ослучившегося какая-то женщина пыталась накормить животных и хотела подбросить еду собаке через загородку. Однако хозяин это увидел и не разрешил. Женщина была пожилая, одета как обычная пляжница-пенсионерка — сарафан, шлепанцы, матерчатая пляжная сумка. Раньше ее здесь никто не видел. Теперь Олег свою собаку вообще не выпускает из-за загородки.

Мишка чудом остался жив

Спасенный пес МишкаВ тот же день были отравлены и те животные, которые ютились возле пляжного комплекса «Малибу». В живых осталось только две собаки. Одна из них — пес по имени Мишка, а у второй даже имени нет. Теперь охрана комплекса стала кормить оставшихся, чтобы те не подбирали что-попало.
— Мы не знаем, кому они могли помешать, — говорят женщины, опекающие бездомных собак. — Животные ухожены, а если болеют, мы их подлечиваем. Они очень дружелюбные, ни на кого не бросаются. Страшно было видеть, как они бьются в агонии. Яд какой-то адский — собаки буквально кричали, мучились, пускали пену. А мы ничем уже не могли им помочь.

Отравитель пока не найден

По словам директора КП «Гидропарк Лузановка» Сергея Кочатовского, отловом бродячих животных на территории пляжа занимается КП «Центр экологических проблем и инициатив», с которым у администрации гидропарка заключен договор. Но они занимаются именно отловом, а не травлей собак.

О последней серии отравлений в администрации знают — к ним уже обращались представители общественности. Но кто именно мог отравить животных — здесь не знают.

В Лузановском отделении Суворовского райотела милиции говорят, что у них было только одно заявление по факту обнаружения трупа собаки. Заявлений от граждан по факту отравления или грубого обращения с животными не поступало.

Как помочь отравленным животным?

В Одессе псов травят— Если животное заболело или его отравили, то самый простой и самый доступный вариант — позвонить по телефону 798-82-84 и вызвать городскую службу отлова. С ее помощью нужно поймать животное и доставить к нам, — говорит заведующий ветеринарной клиникой «Приют для животных на шестом километре» Валерий Знамеровский. — Самим не нужно пытаться оказать помощь: животное в таком состоянии может человека укусить. И потом, нужно, чтобы именно специалист разобрался, что именно происходит с животным.

По словам Валерия Евгеньевича, травля собак — это порочная практика, которая в нашем государстве применяется еще с советских времен, да и не только в нашем.

Виноваты власти или психически нездоровые люди?

Происшествие в Лузановке – далеко не первый случай массового отравления животных в Одессе. Эта проблема уже давно обсуждается на Одесском форуме в Интернете. Одни выдвигают версию, что все это — дело рук людей не совсем нормальных. Другие предполагают, что животным мстят те, кого покусали. Ведь не секрет, что сбившись в стаи бездомные собаки ведут себя не всегда мирно. Еще одна версия: во всем виноваты городские власти. Дескать, нет денег на стерилизацию, поэтому проблему бездомных животных решают именно таким жутким образом.

Обсуждать проблему и выдвигать версии — это дело конечно же, нужное. Но пока по каждому факту жестокого обращения с животными не будет письменных обращений в правоохранительные органы, которые там обязаны принять, борьба с дьявольскими методами сокращения численности беспризорных животных будет сводиться к разговорах о «бедных собачках». Пока не будет выявлен и привлечен к уголовной ответственности по ст. 299 УК Украины «Жестокое обращение с животными» хотя бы один отравитель, бездомных четвероногих и дальше будут истязать.

Домашние псы могут быть опаснее бродячих

В Одессе только за первые шесть месяцев 2011 года собаки покусали более 3500 человек. При этом чаще всего людей кусают отнюдь не бездомные собаки. Так, например, в Малиновском районе за первые шесть месяцев 2011 года зарегистрировано 305 нападений собак на человека. Из них только в 96 случаях людей кусали бездомные животные.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
34 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Ну что ж, в любом случае собак травили конкретные люди. И приказания об этом тоже отдавали конкретные люди. И они должны знать о себе, что они — подонки. Самая обыкновенная мразь и ничтожество. Их найдут, или нет — суть от этого не изменится. Они останутся гамном и мразью на всю свою оставшуюся жизнь.

Одессит
Одессит
12 лет назад

Да очень жаль собак.Моя семья живет возле 14 школы.Ночью спать невозможно — если не собаки воют,то машины сигнализация срабатывает.А сын уже неделю как на работе теряет сознание,у меня две скорых за неделю.Разве собаки виноваты? НЕТ. Виноваты работники жеков,виноваты люди,которые оставляют свои машины под окнами дома.Видно им не страшно,если угонят машину или поломают,украдут еще и купят себе.А вот почему милиция не штрафует таких людей вот в чем вопрос.

Андрей
Андрей
12 лет назад

А что прикажете делать с этими тварями в 6 утра?! Сражаться до последнего?!!! Каждое утро нападают по одной.. а то и по 2-3 штуки.. ! Стрелял бы..

Fotop
Fotop
12 лет назад

Мочить гадин, если опасны, ласкать и кормить, если добры

FDK
FDK
12 лет назад

Аноним, мрази это те, кто собак подкармливает, а потом эти собаки бросаются на людей и калечат их, порой убивают. А напасть они могут по любой причине: не понравился запах духов, у человека зазвонил телефон. Все защитники собак (стайных хищников-падальщиков) не только мрази и гавно но и враги своего же народа.

VBKF
VBKF
12 лет назад

FDK, Вы неполноценный? Вам отвечает «мразь»,которая после этой статьи пила лекарства, хотя мне мало лет и я —красивая девушка ,у которой все в жизни супер. Люди! Мы же все —больное общество, потому что пишем ВОТ ТАКИЕ ВЕЩИ.. Несчастные животные.. Они-то в раю сейчас, а мы продолжаем гнить, стариться раньше своих лет , тлеть в этом украинском аду , живя бок о бок с таким вот дерьмом как FDK.
Погибшие в муках животные,вас даже некому защитить, вы и мертвые вызываете у нас ненависть. Мы давно не люди, а нЕлюди..

Roll
Roll
12 лет назад

Будь они прокляты эти живодеры. Пусть они случайно отравятся собственной блевотой,эти недолюди,больные бешенством . Они сами ни одно животное не любят,а оправдявают собственную агрессию «санитарией».

Cлон
Cлон
12 лет назад

А ты FDK есть пидор мокрожопый,которого все пинали в школе и теперь тебе животные небо закрывают. Иди утопись лучше,гаденыш. Ты не стоишь клочка шерсти мертвой собаки.

PK
PK
12 лет назад

Недолюди — это те, кто сыплют здесь проклятиями в адрес пусть незнакомых, но всё же людей. Как можно вообще ставить вровень собак и людей? Люди, вы в своём уме вообще?? Я не оправдываю отравление, но проблему с собаками всё равно надо решать. Довелось как-то побывать в одном дворе на Пересыпи. Так там напало около 10 собак, все крайне агрессивные. Причём нападают они на всех, кроме жителей этого двора, кто заходит во двор («их» территорию). Так что напасть собаки действительно могут по любой причине. А огромные своры собак, которые расплодились на местах бывших строек или в районе Нового рынка? Вот немецкое общество защиты животных, например, кричало во всё горло, что само решит проблему с бездомными животными в Одессе стерилизацией. И что? Одного стерилизовали, десять наплодилось. Ничего не вышло. А между тем в самой Германии на улицах мной не было замечено ни одной бродячей собаки…

Надежда
Надежда
12 лет назад

Зачем травить бедных животных??? Кому мешают?? Дай лучше кусок хлеба!!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции