Новости Одессы и Одесской области

В одесском зоопарке родились львята, переехали крокодилы и вернулась змея

Экзотическая змея полтора года безнаказанно ползала по зоопаркуНедавно в Одесском зоопарке случилось ЧП. Посетители зверинца вдруг обнаружили почти метровую змею красного цвета, элегантно извивающуюся в зарослях травы. Ее появление вызвало ужас у посетителей, а вот сотрудники зоопарка тут же признали беглеца. Оказалось, что змея сбежала полтора года назад и ее уже давно списали.
Поймать беглянку!
— Она родом из Центральной Америки и не должна была выжить в нашем климате, — сообщила
заведующая отделом по связям с общественностью Одесского зоопарка Анастасия Жупаненко. — Но эта змея приспособилась и нашла себе теплое место, скорее всего, с птицами, у которых отапливается помещение. Она там успешно перезимовала, питалась преимущественно мелкими грызунами и птенцами.

Сейчас пресмыкающееся находится на карантине и с немалым удовольствием меняет старую «походную» шкуру на новую.

Львят скоро отдадут

В Одесском зоопарке родилось четыре львенкаНедавно в зоопарке произошло еще одно радостное событие: в семье африканских львов родились сразу четыре львенка. Счастливыми родителями в очередной раз стали молодой папаша Симба и его подруга Симона.

На этот раз малыши были признаны родителями, поэтому львята кормятся материнским молоком. Сейчас они уже немного подросли и смело выходят в клетку под постоянным присмотром старших.

— Обычно мы не говорим о рождении малышей в течение первого месяца, ведь часто они не выживают. Но раз они уже сами выходят, то мы не скрываем радости, — поделилась сотрудница зоопарка.

Осенью малышей, вероятно, придется отдать в другие зоопарки. Обмен животными необходим для того, чтобы будущее потомство было сильным и здоровым. Да и не имеет наш зоопарк таких условий, чтобы содержать всех львят.

— Содержание одного хищника в год обходится порядка 70-80 тысяч гривен, а таких денег у нас нет, — делится Анастасия Жупаненко. — Кроме того, у нас немало зверей без пар. Поэтому мы выменяем за львят пары другим обитателям зоопарка.

Рептилии переехали

В одесском зоопарке переселили рептилийА в это время в террариуме крокодилы, вараны и игуаны переехали из своих старых клеток на новые квартиры. В прежних условиях хуже всего было самке варана: она не помещалась в своем аквариуме и билась о его стенки. Из-за этого у нее постоянно кровоточил хвост.

— Теперь нашей девочке живется хорошо, поэтому мы планируем найти ей пару, — рассказывает Анастасия Жупаненко.

А вот парочку крокодилов уже пересадили в одну общую клетку. Правда, пока рептилии друг друга не признают и воюют за территорию. Между ними временно поставили перегородку, но когда они пообвыкнутся, преграду уберут и тогда здесь тоже можно будет надеяться на пополнение.

В Одесском террариуме рептилии сменили квартирыВ Одесском террариуме рептилии сменили квартирыВ Одесском террариуме рептилии сменили квартиры В Одесском террариуме рептилии сменили квартирыВ Одесском террариуме рептилии сменили квартиры

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции