Новости Одессы и Одесской области

Куда пойти на День города?

Одесса празднует День города. Потемкинская лестница.Хотя Одесса и отмечает свой День рождения 2 сентября, но мероприятия, приуроченные ко Дню города, растянулись более чем на полторы недели. Мы решили рассказать о самых интересных из них.

На разогревефестивали музыки, кино и смеха.
Старуют праздничные мероприятия с уже традиционного фестиваля клезмерской музыки. В этом году он будет проходить уже в четвертый раз. Начало28 августа в 16.00 на улице Дерибасовской.
Еще один фестиваль, но уже связанный с кино, откроется несколькими днями позже. Каждый вечер с 1 по 7 сентября в кинотеатре «U-Cinema» (Французкий бульвар, 33) с 19.00 до 21.00 будут демонстрироваться лучшие современные польские фильмы.
Одной из изюминок всего празднования Дня города станет финал чемпионата КВН, которого в Одессе не было вот уже 12 лет. Финал КВНа можно будет увидеть 1 сентября в 19.00 и пройдет в ДК «Политеха» (проспект Шевченко, 1-а).

Фишка дня — фейерверк из воды
Основная программа, по традиции, запланирована на 2 сентября.
В 11.00  в кинотеатрах «Родина», «Золотой Дюк» и «Звездный» покажут фильмы режиссеров, начавших свой творческий путь на Одесской киностудииКиры Муратовой, Станислава Говорухина, Марлена Хуциева и Георгия Юнгвальд-Хилькевича.
В 16.00 на улице Греческой,17 состоится открытие мемориальной доски, посвященной бургомистру первого Одесского магистрата Федору Флогиати.

Не обойдется в этом году и без ежегодного гала-концерта на Потемкинской лестнице. Начиная с 17.00 здесь будут звучать поздравления от Григория Лепса, Ирины Билык, группы «Несчастный случай», Максима Леонидова, этно-рок-коллектива «Пелагея» и звездных «Сябров». Вести шоу будет Святослав Бэлза в компании с двумя одесситкамиактрисой Дианой Малой и Викторией Письмеченко.
Праздничный салют, запланированный на 22.00, обещает быть очень необычным. По словам устроителей праздника, фейерверк будет из воды. Вопрос о том, нужно ли брать с собой зонтики тем, кто хочет увидеть это зрелище, остался открытым.
После концерта на поселки Котовского, Таирова и Черемушки одесситов развезет домой бесплатный транспорт с улицы Приморской и Таможенной площади.

Открываем памятник и идем на рок-концерт

Казалось бы, вот и прошел очередной День города в Одессе. Однако на самом деле все только начинается. Вы только посмотрите, что будет твориться в Южной Пальмире 3 сентября!

В  17.00 состоится традиционный  XXI рок-фестиваль «Пикейные жилеты» памяти Игоря Ганькевича на Куликовом поле. В числе хед-лайнеров будут рок-коллективы  «Пелагея», «Чиж» и «Чайф».  
В 19.00 в Русском театре откроется IV международный театральный фестиваль российских театров «Встречи друзей». Продлится он до 11 сентября. На этот раз в фестивале принимают участие театр Александра Калягина, Казанский русский драмтеатр имени Качалова, Санкт-Петербургский академический драмтеатр имени Комиссаржевской, а также  московские театры «Эрмитаж» и «Сфера».
4 сентября состоится долгожданное открытие памятника Исааку Бабелю. Произойдет это в 12.00 на углу улиц Жуковского и Ришельевской. На открытии будут не только представители власти, литераторы и культуроведы, но и потомок легендарного писателя— внук Андрей Малаев-Бабель.
Газета «Одесская жизнь» не осталась в стороне от такого большого события в жизни города. Совместно со Всемирным клубом одесситов мы решили провести праздничную акцию, в ходе которой постараемся выяснить, кем для простых одесситов является писатель Исаак Бабель, каково отношение современников к его наследию. Результаты опроса мы опубликуем в одном из выпусков нашей газеты.
Кроме того, каждому, кто ответил на вопросы газеты, мы вручим памятные подарки, среди которых будут «Одесские рассказы» Исаака Бабеля с пожеланиями от президента Всемирного клуба одесситов Михаила Жванецкого. Так что обязательно приходите!

Практически за все платит Россия
Одной из главных «фишек» празднования в этому году безусловно будет  международный фолк-фестиваль «Встреча друзей», — считает вице-мер Одессы Елена Павлова. — Только не путайте с театральным фестивалем «Встречи друзей», который проходит уже шестой год подряд! Как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы. Музыкальный фестиваль проводится впервые. Для участия в нем приедут известнейшие коллективы, которые никогда раньше не выступали в Одессе.
Открытие музыкального фестиваля состоится 2 сентября в 11.00 в кинотеатре «Москва» (улица Варненская, 4-а).
На следующий день в 15.00 в Одесской филармонии выступит хор Сретенского монастыря.
А чуть позже, в 17.00 на Театральной площади начнется концерт народных коллективов и фольклорных ансамблей, таких как хор имени Пятницкого, Санкт-Петербургский ансамбль «Терем-квартет», Национальный заслуженный ансамбль танца Украины Имени Вирского и другие.
— Таких грандиозных мероприятий Одесса не помнит уже давно, — продолжает Елена Павлова, — Отмечу, что большую часть расходов взяла на себя Россия. Все основные события будут оcвещаться на «Первом национальном канале».

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции