Новости Одессы и Одесской области

Одесса глазами иностранцев

Одесса глазами иностранцев

На сегодняшний день в одесских вузах учится около трех тысяч иностранцев. Значительная их часть числятся в медицинском и политехническом университетах. Чаще всего среди них можно встретить ливанцев, азербайджанцев, корейцев, сирийцев и турок. Как им живется в Одессе и что они думают о нашем городе — выясняла наша газета.

СТУДЕНТ ИЗ ЛИВИИ: У вас не хватает служанок

Двадцати двухлетний Зухар приехал в наш город из Ливии. Там у него остались далеко не бедные родители, а также служанка, «подающая по утрам на балкон кофе». По крайней мере, так об этом мечтательно вспоминает юноша. А здесь, в Одессе, у него уже живет старший брат, который давно ассимилировался, нашел молодую украинскую жену, завел бизнес.
Сам Зухар, хоть и плохо говорит по-русски, но уже заканчивает интернатуру в Одесском национальном медицинском университете. Хочет быть гастроэнтерологом. Однако он прекрасно понимает, что на зарплату врача в Одессе не проживешь, поэтому не долго думая организовал свое небольшое дело. Каждый день он проверяет кофейные аппараты, терминалы оплаты услуг и пополнения счета мобильных операторов. По словам Зухара, это «не напряжный бизнес», который требует минимальных вложений и трудовых затрат при хорошей рентабельности. Зухар считает, что его достаток во многом зависит от политической стабильности, поэтому следит за тем, что происходит в городе и стране в целом.  
В Одессе ливийца больше всего удивляет непостоянность и легкодоступность женщин. У парня долгое время была девушка, на которой он даже готов был жениться. Однако после того, как Зухар съездил на родину, в Триполи, девушка от него ушла. С тех пор он не может найти стоящую женщину.
— В Одессе это практически невозможно, — говорит молодой человек. — Я захожу в магазин недалеко от своего дома на проспекте Шевченко, спрашиваю у любой девушки какой мне выбрать сыр — и вот она уже у меня дома… Но я не хочу таких женщин привозить к родителям!
Впрочем, нашел Зухар в нашем городе и плюсы.
— Я очень люблю ваш город, — признается он. — Здесь есть море, много ресторанчиков. Правда, не приняты служанки, как у нас в Триполи… А еще вы заставляете чем-то балконы. Но мне здесь комфортно, меня здесь понимают, даже если я и не очень хорошо говорю по-русски. В Киеве без знания украинского языка я бы не выжил.
Под конец нашего общения Зухар искренне сказал, что очень хотел бы остаться в Одессе и лечить людей.
— У меня хорошие преподаватели, которые меня учат, — рассуждает ливиец. — У меня есть брат, который мне здесь поможет. Все, что происходит у меня на родине — страшно.  Я не хочу возвращаться туда.

СТУДЕНТ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА: Я на одесситке не женюсь!

Рашид родом из Баку, в Одессе учится на заочном отделении в Политеха. Обычно азербайджанцы не живут сами по себе, поэтому семья Рашида буквально оккупировала дом на поселке Котовского. Члены семьи продают на ближайшем рынке арбузы и работают на рынке «Седьмой километр».
Рашиду часто снятся сладкие дыни, которые он ел в Баку. Молодой человек утверждает, что в Одессе ничего подобного нет.
Несмотря на то, что парню уже 28 лет, он не хочет жениться.
— Мне, как мусульманскому мужчине, нужна жена, которая бы сидела дома, не имела бы до меня детей, содержала дом в строжайшей чистоте и смотрела на меня как на господина, — заявил айзербаджанец. — Ни один из «наших» не примет женщину с чужим ребенком. Разве что в качестве любовницы, не больше. Одесские девушки слишком доступны и не воспользоваться этим было бы глупо. А вот местные мужчины стеснительны, мы же умеем брать на пролом.
Что касается культурных различий, то у мусульман не принято принимать решения с женщиной, все проблемы они обсуждают с отцами и братьями.
— У нас, айзербаджанцев, семейные обязательства гораздо сильнее, чем у вас. Мы постоянно держимся вместе и за друг друга в ответе, — заключает Рашид.

 

СТУДЕНТКА ИЗ США: Как можно жить на такую зарплату и есть маринованные грибы?

У девушки из Техаса по имени Кейт не совсем стандартная ситуация. Дело в том, что инженерная фирма ее мужа организовала свое представительство в Одессе, и из-за этого ей пришлось переехать. Ее муж Евгений — родом из Петербурга, поэтому русский язык американке немного знаком. Приехав к нам, Кейт решила заняться тем, о чем всегда мечтала, — поступила на культурологический факультет. И это при том, что она уже получила медицинский диплом в Далласе.
Познакомившись с одесскими мужчинами, девушка пришла к выводу, что они «полные, грубые, не занимаются спортом, много курят, ругаются матом и изменяют своим женам».
— Я прекрасно понимаю, что отчасти мой муж женился на мне ради того, чтобы остаться в Америке и получить гражданство. Но он очень заботлив и не ведет себя так, как будто он сам по себе. А именно так чаще всего ведут себя одесские мужчины, — уверяет Кейт.
Одесские женщины, по ее мнению, одеты слишком ярко, тратят много денег на белье и косметику.
— Девушки почему-то считают, что накрасившись и сексуально одевшись, или загорая без верха (за это, кстати, у нас штрафуют), они скорее выйдут замуж. Но это иллюзии, — считает американская студентка. — На самом деле, как парни так и девушки, как мне показалось, здесь не настроены на семью, их главные заботы — это они сами. Ситуация кардинально меняется, когда одесситка становится женой. Она тут же попадает в добровольное рабство.
Кейт утверждает, что в Далласе все наоборот: замужние женщины сами себе хозяйки и есть смысл быстро развестись. Потому что тогда есть возможность сразу получить пособие на себя и ребенка и жить в свое удовольствие.
— Еще одесские жены всегда готовят. У нас же плита существует для праздника, чтобы иногда удивить чем-нибудь мужа, — поделилась американка.
Кейт очень нравятся одесские рестораны, хотя попробовав однажды селедку «под шубой» и маринованные грибы она выплюнула их на тарелку.
Кроме того, Кейт не понимает, как люди выживают здесь на такие зарплаты и почему они не едут в Америку.

— И еще мне не ясно, почему одесситы заставляют свои квартиры старыми вещами. У нас проходит год-два — и мы все выбрасываем, а вещи потом подбирают те, кому это нужно, — говорит молодая американка.
Напоследок Кейт посоветовала всем одесским девушкам искать американских мужчин и уезжать из Одессы, а одесским мужчинам следить за собой.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
апварлоар
апварлоар
12 лет назад

вот после таких статей и кидаются на иностранцев. Если они приехали в чужую страну жить и работать нужно не кричать, ах какой тут поганый быт, а пытаться уживаться с местными. Если мусульманину не нравятся наши женщины пусть едет в Крым там есть татарки быстро найдет себе мусульманку. А если он считает, что женщину нужно потрахать и забыть, только из-за того, что она в принципе не против то он не мужик а лось тупой. По поводу американки пусть смотрит на своих американских мужиков они все такие классные что она вышла за русского.

Вмктория
Вмктория
12 лет назад

Да, интересная статья, но есть несколько но 1 никогда бы даже не познакомилась бы ни с ливийцем,а тем более с азером, хотя сама с Кавказа. 2- По моему хуже американцев -мужиков не найти, толстые и тупые. У меня взрослая дочь, умница, красавица, хозяечка, студентка, низачто не отдам ее за иностранца с Востока, все холявщики, найдем русского или украинца, у нас мужики что надо, а вы, америк. мадам не там ишете

Odessa Hooligans
Odessa Hooligans
12 лет назад

В каждом стране, и в каждом народе есть свои изъяны, кому где больше нравиться тот там и живет. Мне тоже «у них» много чего не нравится. Я предлагаю вообще закрыть границы, у пусть каждый живет в своей стране — будем только в гости ездить пиво попить, сувениры возить. И нечего тут рассуждать. Тупая херня все это, а этот студент Азер…на решительных мужчин просто не попадал еще! Девушки не нравятся, так вы же их сами и используете заграничные мудаки!!! Берегите зубы и мозги, скоро вы узнаете о нашей сплоченности и решительности. Ничего личного, просто нечего плевать на нас — не такие уж вы и идеальные. Один за всех и все за одного!!!

я
я
12 лет назад

Все просто. У нас с ними очень разный менталитет. И религия тоже разная. Связываться с мусульманином — себе дороже. Они на христианах женятся крайне редко. Им религия не позволяют. Они скорее заставят принять вас ислам. Без этого не женятся. А с какой стати я буду переходить в другую религию? Ради чего? Ради мужчины, который заставит меня дома сидеть, его ублажать? У них же женщины — низшая каста.
Вот поэтому здравомыслящая, нормальная женщина сама не захочет с мусульманами общаться. И даже знакомиться, скорее всего, не будет. Им остаются только те девахи, которым на все наплевать, которые просто хотят развлечься. У этих азеров и ливийцев крайне мало шансов пообщаться с нашими нормальными девчонками. Вот они и думают, что все здесь продажные и гулящие. Можно им только посочувствовать.

shooter
shooter
12 лет назад

Знаете, я когда прочитал статью, ругался страшным грязным матом. Но уважая собеседников не стану выплескивать мат сюда. По сути… Зацепил ливиец. Страшно ему, видите ли, оставаться одному со служанкой на балконе. Вот и понимаешь, почему начинает подымать голову неонацизм, что всякие ублюдки в НАШЕМ доме делают, что хотят, а мы им это позволяем. Мы позволяем им говорить о нас в уничижительном тоне и глотаем…Хрен с ним, с теми подстилками, что кидаются на ливийца, это не одесситки даже. Хрен с ней, с дурой-американкой, ибо такие глупости могут глаголить лишь граждане США. Мужчины наши азеру стеснительными кажутся, понимаешь…Зато об уважении к женщине они и слыхали. Что тут говорить?…Цитата из очень известной книги: «Мы должны выждать, пока народ в едином гневном порвые не воскликнет — Дайте нам оружие!». За сим, у меня всё, дамы и господа.

Odessitka
Odessitka
12 лет назад

По-моему, стройные американцы зачастую только в их же фильмах бывают… У нас «животов» тоже много ходит, но уж никак не больше, чем за океаном. Про их женщин я вообще молчу. Что ни любительское фото в инете, или от знакомых — то 18-летняя пышка. А вот то, что часто ведут у нас себя мужики ужасно — так это да. Надо исправляться нашему народу в этом…
Ярко-накрашенные девушки с голыми торсами — не редкость у нас — это да, но и не большинство. А если дама нормально выглядит и одета не в спортшорты и футболку — то я только рада за такую. И дело, как мне кажется, здесь даже не в попытках выйти замуж. У нас и замужние дамы выглядят чудесно — явно не клуши. И пусть американки обзавидуются, что у наших женщин есть возможность, способности и желание позволить себе выглядеть как с обложки. Американкам, увы, не каждой это удается. Их право, конечно, выглядеть в повседневности так, но в таком случае — каждому свое.
насчет добровольного рабства при замужестве, как утверждает американка. Я замужем, и что-то на себе абсолютно этого не ощущаю. Хм, может я и мой муж в душе американцы, раз американская гостья утверждает, что свобода женщины и демократичные отношения у них Америке практикуются, а у нас нет 🙂
Ливийцу сочувствую, что он попадал лишь на легкомысленных девиц-малолеток и ограниченных клубных дам, снующих в поисках забугорного прекрасного принца и готовых на все ради этого… Если бы Зухар понимал, что залог его успеха у таких дам — иностранный акцент…
Много, конечно, и справедливых замечаний на счет нашей общей малой и большой родины… Но я сочувствую нашим гостям в том, что им удалось повидать не самых лучших представителей нашего Отечества… хотя их в последнее время и впрямь становится заметно больше. Интересно, что тому виной?.. Может всё те же распутные культурные традиции, которые хлынули на нас океанской волной с запада в девяностые годы прошлого века?.. Ну тогда за что боролись — на то и напоролись…

lada
lada
12 лет назад

Наш город, нашу страну все больше населяют представители других культур, которые не считают нужным нас уважать. Пришло время славянам объединиться. Девчонки-славянки, не связывайтесь со всеми этими выходцами востока. Ни мусульмане, ни евреи не будут уважать вас.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Юлия

Юлия
Юлия
12 лет назад

Не понимаю, чем вызвана волна волна таких негативных откликов в сторону Зухара, Кейт и Рашида?!! Ребята только рассказали как видят Одессу и одесситов со стороны, к сожалению, во многом они правы…

Аноним
Аноним
12 лет назад

Высказывания отчасти верные.Хотя я сама теперь жительница Крыма.могу сказать.что и у нас большинство девочек и девушек.одеваются как проститутки..даже не ведая того…очень доступны и малокультурны…Винить некого..какие мы такое у нас и государство..Мы мало видим .а еще меньше знаем..позволяем себе слушать «тетенек и дяденек из телевидения «судить что модно и как одеваться…никакая одежда и косметика не украсит.если человек бездуховный.необразован…Думаю.что нужно просто работать над собой.читать.не позволять унижать себя.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции