Новости Одессы и Одесской области

Как уберечься от простуды?

Пришла осень, а вместе с ней — сезонные простуды. Поэтому сейчас нужно быть очень внимательными к своему здоровью. Врачи рекомендуют по возможности укреплять и поддерживать свой иммунитет, используя при этом не только медикаментозные средства, которых сейчас в аптеке предостаточно, но и различные народные средства.
Кушай алоэ, пей эхинацею
Издавна известны такие простые и доступные каждому натуральные средства, как    мед, лук, чеснок или лимон. Их можно использовать для поддержания иммунной системы практически постоянно, не опасаясь непредвиденных побочных эффектов и осложнений. Неотъемлемой частью народной медицины является использование различных лекарственных трав и сборов. Особым почетом при этом пользуются ромашка, боярышник, калина, девясил, женьшень и некоторые другие растения.
Например, при недостатке витаминов, частых простудных заболеваниях, физических и умственных нагрузках стоит попробовать облепиху. В ее коре найдены вещества, стимулирующие деятельность центральной нервной системы, обладающие радиозащитным и противоопухолевым действием. Для лечения обычно ягоды облепихи едят или делают из них сок, богатый аскорбиновой кислотой.
Прекрасным средством для повышения иммунитета также являются сок    алоэ, который можно смешать с медом и употреблять по одной чайной ложке в день, и эхинацея, которую обычно употребляют в виде отваров и чаев.
Бегом за здоровьем!
Разумеется, травяные настойки и лечебные отвары — это не единственный способ сделать организм крепче. Есть и другие простейшие способы позаботиться о своем здоровье. Итак, врачи рекомендуют:
Больше двигайтесь, ходите в бассейн, делайте по утрам зарядку. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Бодрым и активным вирусы не страшны.
Хорошо высыпайтесь. Хронический недосып сильно подрывает иммунитет, особенно у ребенка.
Принимайте контрастный душ. Такая процедура улучшает кровообращение и помогает держать сосуды в тонусе. Но не забудьте, что высокое давление, заболевания сердца и крови являются противопоказаниями.
Избегайте стрессов. Нервные встряски негативно отражаются на работе всех органов, а от этого страдает иммунная система.
Если же вы все-таки почувствовали недомогание и первые признаки простуды, обязательно обратитесь к врачу. И чем раньше вы это сделаете, тем быстрее удастся справиться с болезнью.
Три полезных рецепта
Возьмите 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха. Добавьте два-три измельченных зеленых яблока, пол-стакана воды и сахар. Варите смесь на маленьком огне до кипения, после чего переложите полученную массу в стеклянную банку. Принимайте по одной столовой ложке утром и вечером, запивая чаем.
Смешайте по пол-стакана сока редьки и моркови, добавьте по столовой ложке меда и лимонного (клюквенного) сока. Пейте утром и на ночь по столовой ложке.
Возьмите 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ. Добавьте сок четырех лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и оставьте на сутки в темном месте. Принимайте по столовой ложке три раза в день за полчаса до еды.
Возьмите на заметку
По мнению медиков, любые лечебные средства действуют гораздо эффективнее, если перед их употреблением «почистить» организм. После правильно проведенной чистки организма из него уходят шлаки, нормализуются обменные процессы, улучшается самочувствие, появляются легкость и гибкость в теле, укрепляется иммунитет и исчезают многие болезни. Некоторые специалисты утверждают, что чистка организма способствует увеличению продолжительности жизни.

 

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции