Новости Одессы и Одесской области

Год новой власти в Одессе: что изменилось в жизни горожан

Достижения и недостатки в работе новой власти

Двенадцать месяцев назад в Одессе вступили в полномочия новоизбранные мэр и депутаты горсовета. 6 ноября 2010 года мэр Алексей Костусев присягнул служить на благо города и выполнять свой законный долг. В пятницу, 11 ноября 2011 года, городской голова официально отчитался перед одесситами о проделанной работе. Что нового принесла эта власть жителям нашего города, анализирует «Одесская жизнь».
Кварплата снизилась на 10 %Коммуналка
Достижения:
+ Снижение квартплаты. Как мы уже писали, оплата за жилье несколько уменьшилась из-за пересмотра площади придомовой территории, а затем с 1 июля 2011 года ее снизили еще на 10%. А вот жители аварийных и ветхих домов по решению муниципалитета перестали вообще вносить квартплату.
+ Проведение экзаменов всех руководящих работников — от мастера до начальника ЖКС. В результате 7% коммунальщиков получили двойки.
+ Выполнены работы по капитальному ремонту и модернизации 93 лифтов на сумму 6 млн. 104 тыс. грн. В начале года в городе простаивало 115 лифтов, на 1 ноября — лишь 16.
Недостатки:
В Одессе выросла цена на многие коммунальные услуги. С 1 января 2011 года увеличилась плата за услуги теплоснабжения на 22% (хоть тариф утверждался в НКРЭ, но по расчетам одесских тепловиков), на горячую воду на 1,6%, а также на холодную воду на 14,4%.
Не удалось вывести из коллапса КП «Теплоснабжение города Одессы». Предприятие остается в долговой яме на грани банкротства, задолжав за газ и по кредитам около 300 млн. грн.
Городской голова все еще не сделал коммунальную революцию. Мэрии пока не удалось передать всю власть в домах управдомам (ввести старшего в каждом жилом доме). Старший должен  представлять интересы своего дома перед коммунальщиками и подписывать акты о выполненных работах за счет квартплаты.
На втором этапе революции мэрия собиралась передавать дома во власть жильцам, которые создали общество совладельцев многоквартирных домов.
Социально незащищенные получили помощьСоциальная защита
Достижения:
+ В Одессе работает Городская целевая программа предоставления социальных услуг и других видов помощи социально незащищенным слоям населения города. В начале 2011 года на социальную помощь было предусмотрено всего 58 млн. грн. против 157 млн. в 2010 году. Но в мэрии утверждают, что этих средств достаточно для всех нуждающихся. По состоянию на 1 октября 2011 года мэрия оплатила в качестве помощи всего на сумму 21 млн. 485 тыс. грн.
+    Впервые в 2011 году получили денежную компенсацию люди, оказывающие социальные услуги  гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам, больным, которые  нуждаются в посторонней помощи. За девять месяцев текущего года  компенсацию ежемесячно получают более 1,4 тысячи человек на общую сумму 1,5 млн. грн.
Недостатки:
В «Социальной карте одессита» остался только один карман — «хлебный». Помощь по нему получали многодетные семьи (на детей), дети-сироты и другие категории детей, имеющих льготы. По остальным направлениям в мэрии решили помогать исключительно по заявлениям нуждающихся.
Вокруг проблемы питания нуждающихся в столовых постоянно возникают скандалы. Конфликт между муниципалитетом и руководителями столовых сети «Ветеран» продолжается практически год. В результате нуждающиеся люди не всегда могли получить бесплатное питание.
Запланировано реформирование здравоохраненияМедицина
Достижения:
+ Намечены мероприятия по реформированию системы здравоохранения в Одессе. Предусматриваются реорганизация ряда медицинских учреждений, создание диагностических центров, улучшение предоставления неотложной медицинской помощи.
+ Реформирована система фтизиатрической помощи: три городских противотуберкулезных диспансера объединены в единый городской противотуберкулезный диспансер. По мнению чиновников горздрава, это позволит оказывать  помощь населению с соблюдением единых подходов, базирующихся на стандартах оказания этого вида помощи и единых критериев.
Недостатки:
— Реорганизация городской больницы № 7 (улица Атамана Чепиги, 54) в поликлинику сопровождалась серьезными скандалами. С пациентами и персоналом предварительно не провели разъяснительную работу.
Не удалось провести переоснащение современным оборудованием и ремонт зданий лечебных заведений, хотя определенные шаги были предприняты. Выполнен капитальный ремонт кардиологического отделения горклинбольницы № 3, отделений реанимации для детей в детских больницах № 2 и № 3. Но на осуществление масштабных работ требуется государственная помощь.
Повышение цен за проезд возмутило одесситовТранспорт
Достижения:
+ Проведена работа по оптимизации улично-дорожной сети города. В результате пропускная способность на магистральных улицах, соединяющих спальные районы с центром города, возросла на 12 — 15%.
+ Завершены работы по реконструкции улицы Щорса и возобновлено движение троллейбусного маршрута № 12 после перерыва в несколько лет.
За счет субвенции из областного бюджета проведен капитальный ремонт нескольких улиц. Уже сдана после реконструкции улица Бочарова и идут работы на улице Лиманной.
Недостатки:
Вокруг городских парковок вспыхнул целый ряд скандалов. В частности, одесситов возмутило резкое подорожание платы за стоянку — до 3 — 7 гривен в час. Кроме того, сам мэр Одессы признал серьезные недостатки в организации парковок: места для остановки не были оборудованы должным образом, а парковщики не имели на руках необходимых документов.
Вызвало недовольство у одесситов повышение цены за проезд на все виды общественного транспорта. В маршрутных такси до 2,5 гривни, а в трамваях и троллейбусах — до 1,5 гривни.
Недостоеннеы многоквартирные дома-главная проблемаСтроительство
Достижения:
+ Началась реконструкция фасадов за счет средств из госбюджета. Выполнено проектирование и начаты работы по реставрации на 20 памятниках архитектуры. В текущем году в счет осуществления указанных работ планируется освоить около 70 млн. гривен, из которых городской бюджет потратит только 25%, а остальные средства будут поступать из Фонда общеобязательного государственного социального страхования.
+ Подписано соглашение о начале строительства больницы «скорой помощи» на территории ГКБ № 10.
+ Активно проходит строительство глубоководного выпуска сточных вод на станции биологической очистки (СБО) «Северная», однако с многочисленными скандалами и недовольством со стороны экологической общественности.
Недостатки:
Главная проблема Одессы — гигантское количество недостроенных многоквартирных домов — так и не была решена. Мэрия неоднократно встречалась с застройщиками, но каких-либо кардинальных изменений не произошло, а муниципальных программ по развитию строительства принято не было.
Пока еще не выполнено одно из предвыборных обещаний мэра принять Генеральный план развития города, учитывающий интересы всех одесситов, проект которого будет вынесен на широкое общественное обсуждение.
Практически не проводится выселение жильцов из аварийных и ветхих домов. Из-за финансового дефицита в нынешнем году выделено всего 950 тысяч гривен, а отселили всего две семьи. Вместе с тем, как мы уже указывали, жители этих домов не платят квартплату.
Материал составлен на основании данных экспертов, публикаций газеты «Одесская жизнь» и официального отчета о работе городского головы Алексея Костусева.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Как по мне, о самом насущном -
Как по мне, о самом насущном -
12 лет назад

При Гурвице ПОСТОЯННО выключали свет. В среднем 2 раза в неделю, а то и чаще. Минимум — часа на три, а то и значительно на больше. При Костусеве за весь один или два раза отключили — то ли аварийно, то ли в целях профилактики.

Одесситка
Одесситка
12 лет назад

А при кактусе на Таирово сидим без света три дня кряду с 9 до 17 и как лучше?А комуналка стала ещё больше,при пенсии780 комю550,а остальное на хлеб и воду из крана.А социалки вообще нет,при Гурвице она была!А про муниципальную помощь на оплату ком. забыли?Скольким людям помог Гурвиц?А кактус?Есть такие?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции