Новости Одессы и Одесской области

Гиблые места Одессы: где и почему чаще всего происходят ДТП?

В нашем городе насчитывается не менее 130 мест, где регулярно происходит столкновение машин и гибнут люди. В ГАИ эти участки называют местами скопления ДТП. Одесситы объясняют ситуацию по-разному. Находятся даже те, кто видит в авариях мистический подтекст. «Одесская жизнь» попыталась узнать, какие места в городе самые опасные и от каких лучше держаться подальше.

Чаще всего ПДД нарушают бабушки и дедушкиОСТОРОЖНО: бабушки!
Каждую пятницу сотрудники ГАИ с представителями органов местного самоуправления объезжают точки, где наиболее часто происходят ДТП. Таким образом комиссия пытается определить, что необходимо сделать для того, чтобы сократить количество аварий. Однако все эти меры оказываются бесполезными, когда водители и пешеходы теряют бдительность и нарушают правила дорожного движения.
Самая низкая дорожная дисциплина — у представителей старшего поколения. Бабушки и дедушки часто попадают под колеса, переходя дорогу в неположенном месте. Они выбирают самое короткое расстояние до намеченной цели, не обращая внимания на автомобили.
— Пожилые люди объясняют это тем, что им тяжело спускаться в пешеходный переход, — рассказывает пресс-секретарь горГАИ Алла Марченко. — Поэтому они сознательно нарушают правила, рискуя жизнью.

Часто ДТП случается на ровной дорогеОПАСНО: ровная дорога!
Самыми аварийноопасными улицами города остаются крупные магистрали. Стоит трассу расширить или залатать на ней дыры, как здесь сразу начинают гибнуть люди.
— Когда были плохие дороги, то аварии случались из-за того, что водители резко тормозили перед ямами. Сейчас ДТП происходят из-за несоблюдения скоростного режима, — рассказывает Алла Марченко.
Поэтому одесские дорожники всерьез занялись вопросом строительства двухуровневых переходов.
По словам начальника Управления дорожного хозяйства Горсовета Сергея Подгайного, сейчас Академия строительства архитектуры работает над двумя пилотными проектами. Это строительство двух переходов на улице Балковской – в районе Приморского районного суда и на  пересечении с улицей Маловского.

Шкодову гору называют треугольником смертиБЕРЕГИСЬ: аномалия!
Есть в Одессе и те зоны, где ДТП случаются по очень странным причинам. Конечно же, авариям можно найти и весьма прозаические объяснения, но специалисты по паранормальным явлениям заверяют, что все это только отговорки. Вот несколько таких мест.
1. Шкодовая гора (или так называемый «треугольник смерти»). Здесь находятся три особо опасных предприятия – нефтеперерабатывающий и цементный заводы, а также свалка. А вот уфологии уверяют, что здесь есть еще и место геологического разлома, которое привлекает НЛО.
— А еще есть гипотеза, что на горе существует маяк для НЛО, —  рассказывает член одесского УФОцентра Вячеслав Коняхин. Так или иначе но, в этом месте происходят самые удивительные происшествия.

2. Небольшой отрезок улицы Водопроводная (между кладбищем и тюрьмой). На этой территории аварии случаются очень часто. Одни связывают это с плохой энергетикой, а другие утверждают, что здесь есть привидения. А как еще объяснить жуткие аварии с участием пяти-шести машин?
3. Пересечение улиц Чубаевской и Дмитрия Донского. Здесь есть не очень удобные закругления дороги. А рядом находится одно из самых старых кладбищ Одессы – Дмитровское. В царские времена на этом месте расстреливали людей.
Вообще специалисты по паранормальным явлениям советуют быть внимательным в районе кладбищ и мест массовых захоронений, к примеру в районе площади Толбухина. Так что держите ухо востро.

Краснослободская - одна из самых аварийноопасных улицРейтинг опасных мест Одессы
«Одесская жизнь» при помощи ГАИ составила список мест, где чаще всего происходят аварии. Итак, это пересечение улиц (проспектов):

-Балковской и Краснослободской (самый аварийноопасный перекресток Одессы);

Николаевской дороги и Векслера, а также в районе Лузановки и «Молодой Гвардии»;

-Днепропетровской дороги и Бочарова/Марсельской;

Добровольского и Затонского/Марсельской;

Люстдорфской дороги и Левитана/Бреуса/Комарова/Академика Глушко;

-Фонтанской дороги и Костанди/Петрашевского/Черняховского;

-Гагарина и Сегедской;

-Черняховского и Маршала Говорова;

Грушевского и Химической;

-Космонавтов и Генерала Петрова/Филатова;

-Академика Королева и Вильямса/25-ой Чапаевской Дивизии;

Краснова и Адмиральского проспекта;

Среднефонтанской и Семинарской;

-Мясоедовской и Богдана Хмельницкого/Запорожской.

Возле Дворца спорта часто случаются ДТПАварийноопасные зоны:

-улицы вокруг рынков;

-Привокзальная площадь;

Ярморочная площадь;

-район Дворца спорта (по проспекту Шевченко);

улица Чубаевская и Фонтанская дорога (от 9-й до 11-й станции).

Одеваемся в белое!

С наступлением зимы светлое время суток становится короче, поэтому ГАИ рекомендует пешеходам одеваться так, чтобы водители могли увидеть их на дороге заблаговременно. Выбирайте одежду светлого цвета или со светоотражающими элементами или хотя бы светлого цвета. Детям можно купить яркие рюкзачки.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
15 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
водитель
водитель
12 лет назад

ВАРНЕНСКАЯ УГОЛ ТЕРЕШКОВОЙ!!!! Аварии почти каждый день…

Gonzo
Gonzo
12 лет назад

Да и тон у статьи слишком драматичный!
Это все не гиблые места, а места повышенной опасности.
То есть места, где не думающие существа пользуются средством перемещений повышенной опасности.
Всю интригу статьи можно перевести из аномальных зон в тему о том, что люди перестают думать вперед, а все более продумывают либо задним числом, либо либо через задний проход

ЯЯЯ
ЯЯЯ
12 лет назад

Дело не в каких-то мистических гиблых местах. Все дело в головах. Я, например, ненавижу всяких там перебежчиков на дорогах. Ведь именно из-за них ДТП и все проблемы. Иногда хочется выйти из машины, взять биту и догнать. Может быть, тогда до них что-нибудь дойдет.

Александрррр
Александрррр
12 лет назад

Совершенно согласен с ЯЯЯ. Пока сам машину не заимел — не понимал этого. Некоторых пешеходов действительно хочется ударить. И больно.

Морячок
Морячок
12 лет назад

А я все же думаю, что дело в мистике. У меня реально есть улицы, которые я объезжаю от греха подальше. Это улица Водопроводная и туда чуть дальше никогда не езжу мимо заброшенного завода Краян. Быть может, это мои личные ощущуения, но места эти я не люблю.

Одессит
Одессит
12 лет назад

Иногда мне кажется, что люди совершенно бемозглые и нарываюся на аварию специально. Ну вот есть же на Привокзальной площади переход, нет она прет и прет со своей коляской и ребенком. Ну кто так делает? Зла нет.

Мама
Мама
12 лет назад

А я бы как водитель хотела бы предупредить всех пешеходов — несмотря на то, что для вас загорается «зеленый», не спешите переходить дорогу — столько ненормальных ездит, в нашей стране ничего не бывает наверняка. Не ругайтесь с водителями, не стучите в негодовании по бамперу проезжающей машины на ваш «зеленый». Переходите только тогда, когда полностью уверенны в своей безопасности. Просто моя дочь именно так переходит дорогу, и мне страшно за нее…

Аноним
Аноним
12 лет назад

А я всегда перебегаю дорогу по-парижски — там все стихийно и быстро получается и пешеходов пропускают — не то, что унас.

Аноним
Аноним
12 лет назад

Я думаю, что нашу «Лузановку» на поселке Котовского нужно как-то освятить что-ли.. Не знаю, что с ней делать. Каждое утро езжу — авария. Либо в сторону грода либо обратно. Жуткое место. Все сразу разгоняются после затора на Молодой гвардии, кроме того еще и перебезчики, которые здесь уже упоминались…

otmodema
otmodema
12 лет назад

а ген Петрова угол Якира? на неделе- две-три, четыре крутых аварии!- забыли? там вообще схему движения менять надо, да только ментам проще ДТП оформлять и бабло получать с горемык!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции