Новости Одессы и Одесской области

Белгород-Днестровская крепость: седьмое чудо Украины

"Поделитесь любовью к Украине"Богатая событиями и овеянная легендами история одного из древнейших городов ЕвропыБелгород-Днестровскапривлекает многие поколения туристов. В рамках проекта «Поделитесь любовью к Украине» от компании «Киевстар», мы решили съездить в удивительный город, который 1 декабря 2011 года официально получил звание одного из семи чудес нашей страны.

Белый город
Белгород-Днестровский расположен на юго-западе Одесской области, на живописном берегу реки Днестр в 80 километрах от Одессы. Это один из тех немногих мест нашего региона, которые объявлены экологически чистой зоной. Возможно, именно поэтому опытные рыбаки советуют порыбачить именно здесь.
А еще город славится тем, что в Белгород-Днестровской крепости регулярно проходят различные концерты, театрализованные представления и фестивали. Например, здесь каждый год в течение трех дней проводится молодежный фестиваль «Фортеця» под эгидой премьер-министра Украины. А еще летом здесь можно увидеть рыцарский турнир «Стальная лига» и театрализованное представление «Штурм Аккерманской крепости». Эти шоу — настоящее удовольствие для всех любителей романтики и приключений. И проводятся они не случайно: у Аккерманской крепости действительно интересная история, насыщенная войнами и сражениями.

По следам трех мушкетеров
А началось все еще в ХIV веке, когда купцы из Генуи, поселившись в Белгород-Днестровском, воздвигли на самом высоком берегу Днестровского лимана грациозный замок-цитадель с четырьмя башнями. Чуть позже у этих башен появились названия — Овидия, Пушкина, Темница, Комендантская.
Самая древняя и загадочная из них — Цитадель. Это настоящая крепость в крепости. Здесь когда-то располагался комендантский дворец, хранилась казна города. Оборонять башню помогали подземные укрытия и секретные ходы, которые не изучены до сих пор. Рядом с еще одной башней — Сторожевой — сохранились остатки турецкой мечети. Этот минарет был построен на развалинах христианского храма XII-XIII веков.
Если же вы зайдете внутрь крепости, то увидите еще одну, пятую башню, которую до сих пор называют Сокровищницей.
Эта уникальная крепость со множеством загадок и тайн еще в советские годы очень интересовала режиссеров. Здесь снимались фильмы «Д’Артаньян и три мушкетера», «Поэма двух сердец», «Рыцарский замок», «Капитан Немо», а позже — «Мушкетеры двадцать лет спустя». А еще Аккерман воспевали в своих произведениях Леся Украинка, Мкксим Горький, Константин Паустовский и Валентин Катаев.

Поделитесь любовью к Украине
Давайте расскажем и покажем друг другу родной край, будем делиться фотографиями, обмениваться впечатлениями, открывать неизвестную, удивительную и прекрасную Украину! Присоединяйтесь, заходите на сайт www.iloveukraine.com.ua.

Белгород-ДнестровскийВ крепости снимали "Три мушкетера"Маленькие посетители большой крепостиКрепость в Белгород-ДнестровскомЗдесь проходит фестиваль "Фортеця"

Крепость во всей красеСедьмое чудо УкраиныАккерманская крепость

В крепость приходят много туристовВид на мореПросторы вокруг крепостиКрепость в Белгород-ДнестровскомПросторы Белгородской крепости

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции