Новости Одессы и Одесской области

Как безопасно отсалютовать в честь Нового года?

«Огненный дракон», «Танцующая кобра», «Фонтан огня» — как только не называются пиротехнические изделия, которые уже появились в продаже в торговых центрах и на рынках Одессы. Ведь Новый год — это самый «пиротехнический» праздник. Чтобы он не омрачился неприятностями, «Одесская жизнь» решила напомнить одесситам некоторые правила обращения с взрывоопасными игрушками.

ПитардыНе забудьте проверить инструкцию
В канун Нового года в городе появляется масса всевозможных точек продажи новогодних пиротехнических изделий. К сожалению, не все они торгуют качественными и сертифицированными изделиями.
По словам руководителя отдела разрешений и согласований управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета Ольги Варварской, продавцы пиротехнических изделий должны иметь соответствующую  лицензию. Если у продавца нет лицензии, то у него не стоит покупать даже петарды.
Кроме того, если пиротехническое изделие ввезено легально, к нему должна прилагаться инструкция, как минимум, на украинском языке. Ознакомиться с ней нужно еще до того, как купить изделие. В инструкции четко и ясно должны быть указаны: эффект, производимый изделием; радиус опасной зоны; а также рекомендации, как установить устройство, где поджигать и можно ли его держать в руках.
Всю пиротехническую продукцию можно условно разделить на несколько групп:
-петарды — это самые простые и дешевые пиротехнические игрушки, эффект которых заключается в хлопке различной громкости;
-фонтаны фейерверки, бьющие вверх потоками ярких цветных искр. Бывают ручные и наземные;
-римские свечитрубочки различной длины и толщины, которые последовательно выстреливают вверх горящими шарами на высоту до 15 метров. Перед запуском римскую свечу устанавливают вертикально фитилем вверх и надежно закрепляют, втыкая в грунт или плотный снег не менее чем на 1/3 длины свечи. Держать в руках римские свечи не рекомендуется;
-салюты и ракеты являются наиболее зрелищными видами новогодней пиротехники. Но они и требуют наиболее осторожного обращения. Поэтому при использовании таких фейерверков нужно четко следовать прилагаемой инструкции.

Яблоко разлетелось на кускиКак мы устроили взрыв
Чтобы напомнить читателям о том, что даже безобидная петарда при небрежном обращении может быть опасна, журналисты «Одесской жизни» провели эксперимент.
Мы взяли три яблока. К одному прикрепили петарду скотчем. Во втором сделали отверстие и вставили туда петарду. Третье «нафаршировали» сразу тремя петардами — в качестве наглядного примера для тех, кто любит брать в руку по несколько петард и бросать их только после того, как все фитили займутся.
И вот что у нас получилось после того, как были взорваны все петарды.
В первом случае прикрепленная скотчем петарда отколола кусок яблока. Второе яблоко с одной петардой треснуло, а третье просто разлетелось на куски. А теперь представьте, что эти зажженные петарды по небрежности остались в чьих-то рукахСразу становится понятно, почему с пиротехникой нужно обращаться очень аккуратно.

Внимание:пиротехникаПять основных правила безопасности
1. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией по использованию изделия заранее. Где поджигать и куда направлять нужно знать заранее, а не выяснять ночью на улице перед запуском.
2. Площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач. Рядом не должны располагаться припаркованные автомобили. Зрителям лучше отойти на безопасное расстояние, которое указано на упаковке фейерверка.
3. Ракеты нельзя запускать с руки, из окна или балкона.
4. Нельзя, даже шутя, направлять фейерверки в сторону зрителей.
5. Если устройство не сработало, нужно подождать минут 10-15, и только потом к нему подходить. Не стоит выяснять, почему устройство не сработалозаглядывать «в жерло» или поджигать еще раз. Даже если изделие обошлось вам «в копеечку», помните, что здоровье дороже. Не сработавшее устройство нужно залить водойведь его может найти кто-то другой и попробовать взорвать.

"Черной" пиротехнике - нет!Милиция объявила бой «черной» пиротехнике
После 25 декабря одесская милиция перейдет на усиленный вариант несения службы: будет  работать по 12 часов, а число патрулирующих увеличится до 2 тысяч человек. По словам  заместителя начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрия Фучеджи, уровень преступности в новогодние праздники обычно падает, но растет количество нарушений, связанных с реализацией пиротехнических изделий.
Поэтому мы берем этот вопрос под контроль, –  заявил Дмитрий Фучеджи. – Если изделие не имеет инструкции и информации о месте производства, то оно  является  «черным». Такие товары будут изыматься.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции