Новости Одессы и Одесской области

Почему нам — все равно, а им — нет?

Нам тут по телевизору в различных ракурсах любят показывать реставрированные Оперный театр, Горсад и улицу Тираспольскую. Да еще, почитай, через каждый шаг размещают их фотографии на бигбордах, опять-таки снятые с разных сторон и сопровождаемые призывом-констатацией «Я верю в свой город!» (есть варианты). Но ведь таких «объектов», на которые и самому посмотреть приятно, и гостям Одессы показать не стыдно — раз, два и обчелся. Пока же одесситам продолжает чуть ли не на голову валиться многострадальный дом Руссова.

Да что дом Руссова? Довелось на днях пройтись по Ришельевской. Что и говорить, магазины там — чем ближе к Дерибасовской, тем шикарнее. Многие — в первых этажах бывших доходных домов ХIХ-начала ХХ века, о чем, кстати, свидетельствуют новенькие таблички. Мол, памятник архитектуры, охраняется государством. Огромные зеркальные витрины, фасады отреставрированы — любо-дорого посмотреть. Но только — «от и до». Этажом выше — сплошная разруха. В соседних, вплотную примыкающих зданиях — та же картина… А в европейских городах сохранили даже средневековые дома.

Мне могут возразить: в Европе, мол, к достатку и возможности оберегать «седую старину» шли столетиями, вот когда и мы разбогатеем… Но я думаю, что это не так. Если бы у них, так же как и у нас, сидели и «ждали у моря погоды», все их архитектурно-историческое достояние давно превратилось бы в неподдающиеся восстановлению руины, почище Колизея.

Впрочем, Колизей и итальянцев я, кажется, зря обидел. Дело в другом. Нам — все равно, а им — нет. Они любят и ценят свое прошлое не только на словах, а мы об этом пока только говорим… И боюсь, что ничего в этом не изменится, пока все мы не станем воспринимать своими (и соответственно к ним относиться) не только собственную квартиру и в лучшем случае два квадратных метра лестничной площадки перед входной дверью, но и подъезд, двор, улицу, город, всю страну, наконец.

Сдается мне, что пока (простите за пафос и прописные истины) слова Маленького Принца из Экзюпери: «Утром проснулся — убери свою планету» — будут оставаться лишь признаком начитанности на школьном уровне, так и придется нам краснеть. И перед другими, и, главное — перед самим собой…

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции