Новости Одессы и Одесской области

О священных коровах, или Зачем одесситам морской воздух?

Чем ближе выборы, тем чаще всевозможные кандидаты, действующие чиновники и прочие власть имущие буквально сыплют выражениями-штампами вроде: «собственность территориальной громады», «права горожан», «сохранение исторических ценностей» и так далее. Однако наиболее употребляемым является следующее — «простые одесситы». В устах политиков эти люди превращаются чуть ли не в священных коров, которых нужно холить, лелеять и вообще осыпать всяческими благами, точнее, обещаниями. Одним из таких благ является создание новых и обустройство традиционных мест отдыха «простых одесситов».
Несколько дней назад мне довелось побывать в одном из таких мест отдыха.
Знаменитая одесская «Аркадия»… В теплое время года, это мекка для молодежи. Сплошь и рядом ночные клубы, дискотеки, рестораны, бары и прочие танцевально-питейные заведения. Гул, громкая музыка, яркие огни, свет неоновых ламп, огни реклам, усиленные отряды правоохранителей с собаками, берегущие общественный покой. Однако с приходом осени местная публика очень сильно меняется. Заведения закрываются, и по вечерам вместо буйной молодежи здесь можно заметить мам с колясками, пенсионеров, прогуливающихся под ручку, влюбленные парочки, предпочитающие морской воздух духоте «пивнух»…
Иду по центральной аллее «Аркадии» и ловлю себя на ощущении того, что все эти люди никакие не «простые одесситы», а отбросы общества. А потому что им достались только объедки с барского стола. Судите сами, освещение в пляжной зоне довольно тусклое, то тут то там, словно черные дыры, зияют целые участки, вообще погруженные в темноту.
Чем ближе к морю, тем темнее и опаснее. Поворачивать вправо или влево уже не хочется. Раздается лай чем-то встревоженных собачьих стай. Где-то рядом слышна матерщина подпитых мужчин. А вот мимо проходят четверо крепких молодых людей с выражением лиц «мозгам здесь не место». Их в народе называют гопниками. А усиленных патрулей милиции, между тем не видать. Да Бог с ними, с усиленными, пускай хоть бы обычные были. Но нет, видимо, это уже необязательно…
А раз лето прошло, чего вам теперь делать в «Аркадии», «простые одесситы»? Клубный сезон закончен, охранять пьяных «мажоров» уже не нужно. И вообще, нечего вам, дамочка с коляской идти в темноту, можете нагулять себе неприятностей. Ах, ребенку нужен свежий воздух? Ничего страшного, на балкон вынесете, пусть дышит…
[email protected]
Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции