Новости Одессы и Одесской области

Выставка поп-арта: слова из “Википедии”, образы из жизни

 

Выставка картин под названием “Википедия” одесской художницы Pazza Pennello открыта в арт-центре “Маркоff” до 16 октября.
 
10 работ, написанных в стиле поп-арт представляют собой картины-термины, а термины взяты из свободной энциклопедии “Википедия”. Например, есть работы, которые называются “Гламур”, “Брутальность”, “Инфантильность”, “Фривольность”.  Картина “Фривольность”автопортрет художницы. Pazza Pennello отметила, что относится к нему с определенной долей ироничности
 
“У нас есть планы везти эту выставку в Европу, например в Голландию”, − говорит Марта Погорелая, куратор проекта “Википедия”. Марта отметила, что этот проект они с Pazza Pennello стремились сделать картины международными, понятными любому жителю планеты, живущему в 21 веке.
 
картина "Фривольность"
 
 
слева на фото автор картин художница Pazza Pennello
 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Термины художница могла взять откуда угодно. Но раз уж она декларирует, что слова взяты из Википедии, то обязана соблюсти условия лицензии — CC-BY-SA, т.е., если кратко, то её работы также должны распространяться под этой лицензией.

И это правильно, т.к. делая такие заявления, художница фактически паразитирует на бренде «Википедия», который явно известнее, чем её работы.

Аня Иванова
Аня Иванова
12 лет назад

есть ощущение, что вы не правы, а художница права. она же цитирует википедию
если бы пушкина цитировали — тоже копирайт надо было бы ставить?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции