Новости Одессы и Одесской области

Повысится ли в Одессе квартплата за счет застекленных лоджий и балконов?

Жизнь уже не раз доказывала: если чиновники в чем-либо нас усиленно убеждают, все может произойти «вплоть до наоборот». Этого не исключает экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко, мнение которого приводит источник UBR.UA. Речь идет о возможном повышении квартплаты за счет застекленных балконов и лоджий.

Напомним, Верховная Рада приняла поправки Президента к изменениям в Жилищный кодекс, которыми узаконивается налогообложение застекленных балконов и лоджий.

Депутаты согласились с предложением Виктора Януковича, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас должна подсчитываться с учетом коэффициентов: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; для застекленных балконов — 0, 8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0.

Да, изменения в Жилищный кодекс, которыми узаконивается налогообложение застекленных балконов и лоджий, дадут возможность увеличить поступления в госбюджет от налога на недвижимость. Но вместе с тем, считает Алексей Кучеренко, они могут стать причиной дополнительных расходов  для владельцев жилплощади. 

— Министр ЖКХ заявил, что квартплата не будет меняться, — говорит он. — Я тоже считаю, что теоретически не должна. Но не уверен, что она не изменится на практике. Ведь, рассчитывая квартплату, ЖЭК считает свои затраты на обслуживание и делит их на количество квадратных метров. Грубо говоря, затраты не изменятся, а сумму ЖЭК должен будет делить на большее количество метров в связи с тем, что надо будет учитывать балконы и лоджии. То есть теоретически квартплата может стать меньше. Но ЖЭКам проще всего взять уже утвержденный расчет и умножить на новый метраж. Боюсь, что так они и будут делать.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

Кучеренко начал предвыборную компанию? Будет мочить партию регионов через общественную организацию?

Назар
Назар
12 лет назад

А сам чем занимался на посту министра ЖКХ ?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции